Последние новости

Реклама

Детский психолог, нейропсихолог и семейный терапевт Наталья Наумова сообщила, в каком возрасте ребенок больше всего нуждается в поддержке родителей и к чему приводит регулярная критика, передаёт «РИА Крым».

Со слов Наумовой, в каждом возрасте ребенок проходит определенные кризисы – в этот промежуток времени психика детей становится наиболее чувствительной. Но специалист рекомендует не связывать поведение ребенка с возрастом и уделить внимание его психо-эмоциальному здоровью.

«Важно замечать, когда ребенку становится некомфортно, он чего-то боится, проявляет застенчивость или ему тяжело делиться, какие-то моменты, которые вызывают психологические сложности во взаимодействии с другими людьми», – советует специалист.

Причём, психотерапию может проходить и ребенок, и взрослый. Если же работа происходит в паре, то родители начинают лучше понимать своих детей, отмечает эксперт. Установить такой контакт довольно часто мешают непроработанные травмы из прошлого и страхи самого родителя.

«Во многих случаях сами родители находятся в плену собственных детских переживаний. Здесь важна личная психотерапия. Когда родители себя не приняли, когда они к себе очень строго относятся и не до конца самих себя имеют возможность полюбить и принять, предъявляют к себе все время повышенные требования, то и ребенком они будут не довольны. По этой причине сначала решаем собственные проблемы, а потом уже воспитываем детей», – констатирует Наумова.

С другой стороны, семейный терапевт подчёркивает, что чутких родителей с каждым годом становится все больше.

«Люди и вправду читают, изучают психологию, обращаются к специалистам. Довольно часто родители сами проходят свою личную психологическую проработку, соответственно, людей, которые лучше понимают своих детей становится все больше», – поделилась наблюдениями она в беседе с РИА Новости Крым.

Также, Наумова рекомендовала родителям предупреждать детские травмы и переживания, вместо того, чтобы лечить их вместе с неврологом или психологом. Для этого необходимо своевременно поддерживать ребенка, обсуждать с ним возникающие проблемы, спокойно смотреть на любую ситуацию и не вовлекаться в неё.

«Родителям свойственно приписывать себе успехи и неудачи ребенка. К примеру, если он боится, родитель думает, что он что-то упустил в воспитании и начинает использовать более жесткие методы. На самом деле ребенку необходима поддержка, теплота, тогда он расцветает», – сказала она.

В заключении психолог напомнила, что, когда родитель обесценивает страхи и переживания ребенка, они становятся более глубокими и травмирующими для детской психики.

«Изредка родитель действует »на автопилоте", чтобы быстро успокоить ребенка. Однако требование «не бойся, не плачь, успокойся» не решает задачу, а лишь загоняет её вглубь. Чуть позже накапливается много-много таких переживаний, которые потом выливаются в ночные кошмары, недержание мочи по ночам, заикание и тики", – резюмировала специалист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля