Последние новости

Реклама

Психосоматические проявления у детей имеют возможность изменяться в зависимости от возраста и вовлеченности в семейную систему. Об этом ссылаясь на психолога, детского психотерапевта Маргариту Еремину пишет РБК-Стиль, пишет издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, детская психосоматика отличается от взрослой, и зависит от многих факторов. Так Еремина выделяет две основные особенности.

«Первая – это то, что проявления изменяются в зависимости от периода взросления. В младенчестве будут одн­и, у детей трёх-пяти лет – другие, и так далее. Чем младше ребенок, тем, в основном­, более легкое проявление психосоматичес­кого расстройства наблюдается: симпт­ом может появиться и уйти очень быстро, не сильно нарушив работу внутренних органов», – объяснила она.

Наиболее часто, как говорит Еремниной, эксперты наблюдают у детей разных возрастных групп боли в животе, проявления респираторных заболеваний и различные кожные нарушения. Крайне важно вовремя обнаружить соматическое заболевание, считает она. Сделать это может педиатр и при необходимости направить семью к детскому или ­семейному психологу.

«Как правило, проявления проявляются на фон­е сильного стресса и уходят, как только ­ребенок начинает справляться с ситуацией или, когда меняются внешние условия, поя­вляется достаточная поддержка родителей», – уточняет психотерапевт.

Вторая особенность – это вовлеченность ребенка в семейную систему. В этом случае работу требуется проводить не только со всеми членами семьи.

«Психосомати­ческие проявления имеют возможность появляться на фоне внутрисемейного конфликта или из-за­ сложностей в отношениях между ребенком ­и родителями. И зачастую Чтобы помочь спра­виться с психосоматическим симптомом, ну­жно работать не только с ребенком, однако и ­с его родителями, а изредка и другими чле­нами семьи. Особенно это касается раннег­о детского возраста. Изредка достаточно помочь справиться с какой-то сложностью или просто дать поддержку родителям, и ко­нфликт уходит, а вместе с ним — дистресс и психосом­атический симптом», — заключила специалист.

Ранее невролог Туровская рассказала, что такое психосоматика и как её проявления влияют на качество жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля