Последние новости

Реклама

Мигрень – специфическое заболевание, отличить его от головной боли можно при помощи наблюдения и контроля за симптомами, которые предшествуют ухудшению самочувствия. Об этом сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Крыма – главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков в беседе с РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, человек, который страдает мигренозными болями, в основном знает о своем недуге и может заранее «предугадать» появление нового приступа.

«Мигрень очень специфическое состояние, и человек, который на самом деле им страдает, знает, когда оно наступает, определяя его по определенным предвестникам. Это может быть появление так называемой ауры, реакция на специфические запахи или какие-то звуки. Человек, который сталкивается с мигренью, запоминает такие проявления и всегда понимает, что вслед за ними будет приступ гемикрании, то есть болезненности одной половины головы», — сказал он.

Мещеряков уточнил, что мигрень не зависит от возраста, образа жизни или региона проживания, она может проявиться в молодости и сопровождать человека всю жизнь. По сказанным им словам, причины возникновения болезненного состояния имеют возможность быть разными, но при правильном подходе, они поддаются контролю.

«Главное данную ситуацию не пускать на самотек, не заниматься самолечением и своевременно обратиться за помощью, чтобы обнаружить причину возникновения и не пропустить более серьезных заболеваний, в том числе заболеваний головного мозга. В первую очередь можно обратиться к терапевту по месту жительства, также обследование может назначить невролог – МРТ головного мозга, электроэнцефалографию, а также другие специфические процедуры, которые позволят выяснить причину, контролировать ситуацию и уменьшить страдания пациента. Возможно, потребуются специальные противомигренозные препараты», — заключил врач.

Ранее специалист сказал, когда головная боль становится тревожным сигналом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля