Последние новости

Реклама

Что может спровоцировать приступ мигрени

14 января, Крымский федеральный университет.  Так ли страшна мигрень, как её «малюют»? «Крымская газета» задала этот вопрос Ларисе Корсунской, главному внештатному специалисту-неврологу Минздрава Крыма, доктору медицинских наук, профессору Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ.

– Принято считать, что мигрень – это в основном головная боль героинь дамских романов прошлого века. А на самом деле это очень серьёзная проблема. Примерно 20% женщин страдают мигренью, и частота проявлений у них выше, чем у мужчин. Это тот тип головной боли, который существенно снижает качество жизни людей, не даёт им нормально жить, работать, учиться.

Мигрень бывает двух главных видов – с аурой и без. Чтобы поставить диагноз мигрени без ауры, у человека должны быть как минимум пять приступов, которые проявляются интенсивной, зачастую пульсирующей, односторонней или двухсторонней головной болью, сопровождаются тошнотой, рвотой, фонофобией или фотофобией (когда дополнительные звуки или свет вызывают усиление головной боли). Во время приступа пациент, обычно, нетрудоспособен, вынужден находиться дома, в постели, в комнате с завешенными окнами и отсутствием каких бы то ни было звуков, потому как всё это усиливает головную боль, как и обычная физическая активность, для примера, ходьба по лестнице. Интенсивная головная боль длится от 4 до 72 часов, но в среднем проходит в течение 24 часов и, обычно, ослабевает после сна.

У некоторых пациентов наблюдается мигрень с аурой, являющейся предшественником головной боли. Аура, обычно, возникает за час до начала головной боли. Наиболее часто встречается зрительная аура, когда человек видит мелькание мушек, вспышек, зигзагов, у него выпадают поля зрения. Всё это происходит достаточно ярко, и даже есть сайты, на которых пациенты, страдающие мигренью, выкладывают изображения, которые они видят во время ауры. Сопутствующие тошнота, рвота, фоно- и фотофобия присущи и этому виду мигрени. Согласно международной классификации головной боли необходимо не менее двух приступов, чтобы мы поставили человеку диагноз мигрени с аурой. Подчас у пациентов возникает только аура, без последующей головной боли, так называемая тихая, или обезглавленная, мигрень, но это редкие случаи.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/chto-mozhet-sprovotsirovat-pristup-migreni/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля