Последние новости

Реклама

Почему медицина должна быть экологической: интервью с доктором биологических и медицинских наук Еленой Евстафьевой

03 декабря, Крымский федеральный университет.  Какими имеют возможность быть истинные причины болезней, можно ли их не допустить и почему медицина должна быть экологической? Об этом нам сообщила заслуженный деятель науки РК заведующая кафедрой физиологии и отдела медико-экологического мониторинга Медакадемии КФУ доктор биологических и медицинских наук Елена Евстафьева.

Болезни цивилизации

– Елена Владимировна, фраза «ваше здоровье в ваших руках», наверное, знакома каждому. Это на самом деле так?

– Сегодня вряд ли кто-то будет отрицать, что чем больше мы облегчаем свою жизнь по мере развития научно-технического прогресса, тем больше способствуем ухудшению своего здоровья. Именно здоровьем мы платим за все жизненные удобства, имея широкий спектр заболеваний, которые так и называются – «болезни цивилизации».

Кроме того, сейчас говорят что по мере развития биотехнологий будет увеличиваться вероятность эпидемий подобной той, что мы наблюдаем с ковидом. Тем не менее пока в основном это неспецифические соматические или неинфекционные заболевания. И сегодня в Крыму такая же структура заболеваемости, как и во всех, как принято говорить, цивилизованных странах.

Причины смертности населения также одинаковые: на первое место выходит смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И если посмотреть на динамику, она совершенно не радует. Увы, наблюдается существенный рост острых нарушений мозгового кровообращения, гипертонической болезни. А в «лихие» 1990-е в Крыму было зафиксировано пятикратное увеличение гипертонических кризов. С 1977 года в нашем регионе наблюдается рост онкологических заболеваний. Словом, картина печальная.

– Она носит региональный характер?

– Нет. В большинстве регионов мира идёт прогрессивный рост заболеваемости населения и ухудшение здоровья людей. Тем не менее есть, а также другие проблемы. Сегодня, в частности, доминируют неинфекционные неспецифические заболевания, которые не имеют определённого возбудителя. По­этому их лечение затруднено.

Всё больше распространяются заболевания барьерных органов и систем, тех, которые непосредственно контактируют с окружающей средой: дыхательной, пищеварительной, выделительной. И, разумеется, страдает краеугольный камень здоровья человека – иммунная система. На неё в основном и приходится удар. И я глубоко убеждена, что, учитывая сегодняшнее увлечение медицинскими технологиями, мы по-прежнему уделяем мало внимания факторам, обуславливающим ухудшение здоровья. А ведущей должна быть экологическая модель медицины.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/pochemu-medicina-dolzhna-bit-yekologich/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля