Последние новости

Реклама

Учёные КФУ проверяют содержание ртути в компонентах окружающей среды

Закончился 2-й год выполнения  гранта РФФИ кафедрой  физиологии и отдела  медико-экологического  мониторинга ЦНИЛ  медицинской  академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева по проекту «Разработка  бестермического бессточного способа  обезвреживания ртутьсодержащих отходов».

 Технологическое решение задач проекта обеспечивают московские учёные, а изучение  актуальности  применения  этого метода для решения экологических проблем Крымского полуострова – группа учёных Медакадемии КФУ под руководством  заведующей кафедрой  физиологии нормальной, доктора биологических наук, профессора Елены Евстафьевой.

 «На начальных этапах  исследований нами  была произведена  оценка нагрузки ртутьсодержащими отходами территории полуострова на основании  официальных данных. Результаты этих  оценок не внушают беспокойства, хотя и не являются достаточными, чтобы  снять актуальность  изучения проблемы распределения ртути  в компонентах окружающей среды. По этой причине 2-й год исследований был посвящен собственным, а также совместным с Министерством экологии и природных ресурсов  Республики Крым, мониторинговым исследованиям по определению ртути  в разных  компонентах окружающей среды: почве, осадках, растительных объектах (лишайниках, листьях тополя). По итогам работ их финансирование на следующий год  было  увеличено до 6 млн. рублей», – рассказала Евстафьева.

 Со слов профессора, в отчетном году  были установлены некоторые различия  в содержании ртути на разных территориях полуострова. Но насколько данные различия значимы и способны ли они  вызвать отрицательные  эффекты в отношении экосистем и здоровья человека, будет зависеть  от результатов 3-го года  исследований, в течение которого  содержание ртути  и ртуть-индуцированные эффекты будут определяться в организме человека.

Елена Озерян


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля