Последние новости

Реклама

Ограничения при посещениях заведений общепита и развлекательных центров, кроме того, требование об обязательной вакцинации либо наличии ПЦР-тестов для персонала таких организаций увеличили число вакцинированных, но о коллективном иммунитете у крымчан пока говорить рано. Об этом в эфире радио сказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков, пишет издание «РИА Крым».

«Пока, учитывая то, что вакцинация набрала хорошие темпы, уровень коллективного иммунитета недостаточен. По расчетным данным, он должен составлять 80% населения. Для Крыма это 1,2 млн. человек, при том, что у нас пока привиты чуть более 700 тысяч», — озвучил статистику Мещеряков.

Вместе с тем он уточнил, что число зараженных продолжает расти, и это увеличивает нагрузку на всю крымскую медицину.

«К сожалению, штамм «дельта» очень заразен и быстрее вызывает все проявления, в том числе тяжелые осложнения. Это большое напряжение для всей нашей медицинской службы. Уже пришлось на самом деле отказаться от планового приема, потому что не хватает врачей и медсестер, чтобы оказывать помощь больным с коронавирусом, производить вакцинацию и углубленную диспансеризацию для тех, кто уже переболел коронавирусом», — констатировал врач и ещё раз уточнил, что исправить ситуацию окажет помощь только формирование коллективного иммунитета.

Раннее в Крыму зафиксирован следующий антирекорд по числу заболевших COVID — 19: за минувшие стуки заразились 764 человека. Всего с начала пандемии в республике установлено 100 485 случаев заражения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля