Последние новости

Реклама

К крещенским купаниям необходимо готовиться заблаговременно, брать с собой теплые вещи, чай, и только в исключительных случаях разрешать погружаться маленьким детям. Об этом сообщил на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков, сообщает издание «РИА Крым».

Врач предупреждает, что без опыта многократного обливания холодной водой и крепкого здоровья погружение в воду на Крещение может привести к множеству болезней – от простуды до повреждения сосудов головного мозга.

«Тем не менее самое важное не заставлять погружаться вместе с собой и детей, потому, что некоторые россияне считают данную традицию семейной. Для чувствительного детского организма ледяная вода на фоне мороза может оказаться особенно сильным стрессом. Ребенка можно вести на погружение только при уверенности в его собственном желании искупаться и закалке», — предостерег Мещеряков.

Закаленным и подготовленным людям врач посоветовал брать с собой махровые полотенца и теплые халаты с капюшонами и сланцы, чтобы не повредить ноги об острые камни или другие мелкие предметы. Ещё одним «помощником» станет туристический коврик или плотная подстилка, чтобы не ожидать погружения и не стоять после него на холодных камнях или гальке.

«Лучше всего после погружения сразу выпить горячего чаю или кофе из термоса, тем не менее ни в коем случае не применять спиртные напитки в этот промежуток времени. Алкоголь имеет свойство наращивать теплоотдачу, и человек быстро расходует тепло, потом ему станет ещё холоднее. Тогда сильно повысится вероятность обострения хронических заболеваний или развития новых», — дополняет специалист.

Врач особенно предостерегает от прыжков в водоем головой вниз, потому, что холодная вода при контакте с кожей вызывает спазм, есть риск повредить сосуды мозга или стать жертвой рефлекторной остановки дыхания. А перед самым погружением Мещеряков предлагает размяться, чтобы разогреть тело и разработать мышцы во избежание растяжений.

Как известно, врач Владимир Хорошев порекомендовал переболевшим COVID — 19 воздержаться от крещенских купаний. Основная причина – поражение сосудов при коронавирусе, а холодная вода и так влияет на них отрицательно. По этой причине врач приравнял к суициду купание в проруби людей, переболевшим коронавирусом. Это касается и тех, кто перенес заболевание давно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля