Последние новости

Реклама

Тем, кто переболел COVID — 19, даже достаточно давно, стоит воздержаться от крещенских купаний. Такой совет дал доктор Владимир Хорошев, сообщает издание «РИА Крым».

«Дело в том, что COVID — 19, уже известно, поражает сосуды. На мой взгляд, купание в проруби после коронавируса равно суицидальным действиям. Это касается и тех, кто переболел уже давно», — сказал он в эфире радио.

Также, по его мнению, ни при каких условиях нельзя принимать участие в купаниях маленьким детям, беременным и кормящим.

«До шести лет у ребенка ещё не отлажен механизм терморегуляции, по этой причине маленьких детей категорически нельзя окунать в прорубь. Ни в коем случае также нельзя окунаться беременным женщинам и кормящим матерям», — предостерег Хорошев.

Не стоит окунаться в прорубь на Крещение и тем, кто морально к этому не готов.

«Если вы подошли к проруби и поняли, что одна эта мысль у вас вызывает неприятие, то отойдите, не старайтесь раздеться и зайти в воду. Вне зависимости от региона и температурного режима, это все равно стресс для организма. После крещенских купаний наши больницы переполнены пациентами, поскольку большая часть нашего населения к этим мероприятиям не готова», — разъяснил доктор

Тем же, кто всё же собирается окунуться на Крещение, Доктор посоветовал перед этим размять тело, сделать недолгую зарядку.

«Я не рекомендую окунаться с головой. От этого человек не нарушит канон. Можно зайти по грудь и после этого выйти. Процедуру данную нельзя затягивать ни в коем случае. Чем ниже температура, тем короче должно быть влияние воды. Раздевание и окунание должно занимать примерно 15-17 секунд. Нельзя также делать длительные заплывы. У женщин это может закончиться гинекологическими заболеваниями, а у мужчин – заболеваниями предстательной железы», — подчеркнул Хорошев.

За два-три часа необходимо позавтракать и после этого исключить любой приём пищи. Перекусить можно после крещенского купания. Обязательно надо растереться, желательно махровым полотенцем. Также, следует целиком исключить алкоголь. Не лишним будет выпить горячий чай, одевшись и сев в машину, подчеркнул собеседник.

Как известно, в РПЦ предупредили, что из-за пандемии верующим следует как можно осторожнее относиться к крещенским купаниям и избегать массового скопления людей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля