Последние новости

Реклама

Осень – пора ослабления иммунитета, активности сезонного ОРВИ и обострения хронических заболеваний. Последние особенно опасны в промежуток времени, когда началась следующая волна пандемии коронавируса. О том, как «хроникам» избежать обострений и уберечься от новых инфекций, в интервью «Российской газете» сообщили главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина и гендиректор Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев, пишет издание «РИА Крым».

Одной из причин обострения хронических заболеваний осенью Драпкина называет изменение гормонального фона, что, по её словам, одинаково отрицательно сказывается на людях с любыми хроническими заболеваниями. Особенно опасен осенний промежуток времени для страдающих патологиями сердечно-сосудистой системы и больных с язвой желудка и хроническим гастритом.

Первые зачастую страдают от перемены погоды и изменчивости давления, ввиду того, что это вызывает снижение кислорода в атмосфере и, как следствие, в организме человека. Это, в свою очередь, уменьшает скорость кровотока, затрудняя процесс насыщения организма кислородом, вызывая головные боли и сбои в работе сердца и сосудов, подчёркивает врач.

Понижение атмосферного давления особенно вредит гипотоникам, у которых начинается так называемая гипоксия, или кислородное голодание. В результате происходит задержка в организме жидкости, даже при небольшой физической нагрузке учащается сердечный ритм и дыхание. Что касается гипертоников, то они, наоборот, хуже переносят повышенное атмосферное давление, и гипертония в этом случае у них может серьезно обостриться, говорит Драпкина.

Врач рекомендует на постоянной основе измерять артериальное давление и не пропускать приём препаратов, назначенных ранее специалистом.

«Чтобы избежать сезонного обострения, откажитесь от вредных привычек, уделяйте внимание физической активности, контролируйте уровень артериального давления и холестерина крови и, разумеется, правильно питайтесь. Осенью много сезонных овощей, которые помогут обеспечить вас витаминами на зиму», – рекомендует врач.

Такие же рекомендации врач дает и страдающим хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка.

«Требуется на постоянной основе посещать гастроэнтеролога и принимать все необходимые меры для профилактики рецидива», – добавила терапевт.

Ухудшить состояния «хроников» имеют возможность отнимающие силы и снижающие иммунитет стресс и депрессии, зачастую сопутствующие перестройке организма осенью. Повышенный риск заболеть в этот промежуток времени года у хронических онкобольных, проходящих терапию и, как следствие, имеющих угнетенный иммунитет.

В этой связи она подчеркнула, что людям с хроническими заболеваниями, как и пожилым (65+), и детям, крайне важно пройти вакцинацию от гриппа.

В свою очередь Андрей Исаев призвал к осторожности при приеме витаминов и биологически активных добавок, которыми многие слишком увлекаются.

«Прежде чем начинать дополнительно принимать витамины и микроэлементы, лучше сдать анализы и определить, чего именно не хватает организму в каждом конкретном случае, а какие показатели в норме», – говорит Исаев, отмечая, что полученные результаты анализы окажет помощь разобрать специалист и только он может назначить и вправду нужные и важные добавки, правильно рассчитав при этом дозировку.

Он подчеркнул, что перед наступлением зимы людям как правило не хватает витамина D, а также железа, цинка, селена и йода для многих самых разных биохимических процессов, среди них для работы иммунной системы. Также важны для организма в это время года магний и кальций, работающие в связке. Благодаря им в частности уменьшается сосудистый тонус и тревожность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля