Последние новости

Реклама

В любом конфликте важно определить его цель и понять, чего именно вы хотите добиться в итоге. Советы о том, как решать конфликтные ситуации в школе родителям учеников, в эфире радио дала психолог Екатерина Демурия, сообщает издание «РИА Крым».

«В рамках конфликта важно понимать »что я хочу получить в результате". Зачастую включаются эмоции, начинается перепалка. А где решение? Чего мы желаем? Поругаться и хлопнуть дверью? Разумеется, есть какая-то другая цель. Главное — её определить", — говорит психолог.

Для этого необходимо взять себя в руки, сделать паузу и мысленно определить желаемый итог спора. Дальнейший диалог в этом случае должен стать конструктивнее. Также, важно почувствовать ответственность перед детьми, для которых взрослые должны оставаться примером и авторитетом.

«По этой причине в присутствии детей взрослым лучше не выяснять отношения. Во всяком случае, мы, как взрослые, должны показать школьнику, что из любой ситуации можно найти выход», — советует Демурия.

Также, защищая интересы своего ребенка, психолог призывает не идеализировать его, тем не менее обязательно разговаривать с ним.

«Нельзя впадать в крайности. Важно понимать, что дети имеют право на ошибку, они имеют возможность чего-то не знать, наша обязанность им объяснить, поговорить. Важно быть за ребенка, тем не менее не нужно идеализировать его, необходимо разобраться. Важно отделять случившуюся ситуацию от любви к ребенку: »я тебя люблю, тем не менее есть ситуации, где ты не справился, поступил плохо и в этом мы разберемся", — продолжает специалист.

Если школьник не может найти общий язык с конкретным педагогом, и очевидным становится предвзятое отношение со стороны учителя, родителю следует инициировать разговор.

«В определенных случаях ребенок может сделать какой-то эмоциональный вывод, столкнувшись со строгостью учителя, что-то неправильно интерпретировать. Тем не менее если вы замечаете, что он неоднократно рассказывает о предвзятом отношении, не знает, как с этим справиться, если есть какая-то периодичность, следует позвонить учителю или прийти в школу, спокойно поговорить, выяснить в чем причина», — рекомендует Демурия.

Если же конфликт не решается и переговоры ни к чему не приводят, можно обратиться к школьному психологу, а после чего к директору школы. Крайним решением может стать смена учебного учреждения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля