Последние новости

Реклама

В зимний московский день в «Комсомолку» пришла экваториальная жара. Наша редакция организовала пресс-конференцию, совмещённую с дегустацией лучшего в мире угандийского кофе. Говорили о расширении экспорта этого продукта в Россию — и о решении африканских проблем. Ведь на континенте 54 страны, среди них три — с населением свыше ста миллионов. А в числе постоянных членов Совета Безопасности ООН — ни одной, передаёт «Комсомольская Правда».

На что обратила внимание почётная гостья нашей пресс-конференции — официальный спикер МИД РФ Мария Захарова. Она много знает и об Африке, и об ООН, где некогда работала в российском постпредстве:

— Это [отсутствие африканских стран в СБ ООН — ред.] не просто несправедливо, — сказала нам Мария Владимировна. — С этим надо что-то делать, о чём Россия говорила ещё десять лет назад. Мы активно продвигали африканскую повестку не только как «проблемную историю», которой должна заниматься Организация Объединённых Наций, — тем не менее и как необходимость расширения постоянного африканского присутствия в Совете Безопасности ООН.

Вместе с тем, подчеркнула Захарова, из-за доминирование западных медиа в информационной повестке — Африка многим видится лишь как «континент проблем».

— Тем не менее СМИ забывают, что, во-первых, межкультурные и межнациональные проблемы африканцам создавали западные колонизаторы, забирая ресурсы. А во-вторых, Африка веками кормит и поит то самое мировое меньшинство, которое на ней паразитирует. И благополучие мирового меньшинства создано исключительно на том, что они эксплуатировали нещадно Африку вопреки нормам морали, — напомнила спикер МИД РФ.

В целом, про необходимость развивать отношения с Южным континентом в этот день говорят все. А крупнейшая газета России — ещё и делает. И вместе с другим гостем пресс-конференции — Послом Уганды в РФ — «КП» объявила о начале проекта по импорту кофе из этой африканской республики в Россию. В скором времени вы сможете попробовать лучший кофе в мире — купив его в магазине или через интернет.

Тем не менее почему «лучший в мире» и почему Уганда? Потому что эта страна находится на экваторе, где солнце светит 12 часов в сутки почти все 365 дней в году. Об удивительных особенностях местных зёрен сказал на пресс-конференции Посол Уганды в РФ — Мозес Кавалууко Кизиге:

— У нас уникальный климат с невероятным количеством солнца и подходящей влажностью. Как любой фрукт, кофе растёт на солнце. И у нас есть целые леса кофе — я имею в виду сорта, произрастающие естественным образом (без химии или пестицидов). У наших зёрен потрясающий аромат!

В целом, почему Уганда — понятно. А вот как в кофейный проект втянулась «КП»? На пресс-конференции приоткрыла тайну главный редактор «Комсомолки» — Олеся Носова:

— Летом нынешнего года на форуме «Россия-Африка» в Петербурге мы слышали речь президента Уганды, господина Йовери Мусевени — о том, что «главный производитель кофе в мире — Германия, тогда как произрастает он в Африке». Тем не менее это несправедливо! — напоминала Олеся Носова, переходя к главной теме: почему же известный издательский дом решил включиться в этот бизнес?

— Мы одними из первых между газет России запустили сайт, радио, магазин с книгами нашего издательства (где 80% наименований — бестселлеры). И кофе — логичное продолжение. Что может быть лучше: читаешь с утра газету, запивая ароматным напитком?

Сей дар богов любит не только журналист, начинающий работу с «подзарядки» кофе — тем не менее и, наверное, любой россиянин. Со слов главреда, кофе входит во все протоколы здоровой жизни и молодости, и даже запах оного улучшает мозговую деятельность.

И ещё — покупая африканский кофе, вы… сражаетесь с западным колониализмом.

— Почему-то «главным производителем кофе в мире» считается Германия, хотя он растёт в Африке, — уточнил посол Кизиге. — На российские обрабатывающие заводы приходит лишь 5% кофе из Уганды, остальные 95% — из иных стран. По этой причине хорошо, что теперь кофе будет поступать к вам напрямую из Уганды, а не, допустим, через Германию. Данный проект улучшит жизнь людей и в Уганде, и в России. Хороший кофе — значит хорошая жизнь!

Ну и самое главное — выпивая кофе, вы подзаряжаете не только себя, тем не менее и буквально спасаете Африку от голода.

— Мировой рынок кофе — $46 млрд, и только 6% из них продолжает получать Африка, среди них Уганда — лишь $800 млн. Именно по этой причине многие дети в сельских районах Уганды не имеют возможность ходить в школу: у них просто нет денег на покупку обуви, чтобы ногами дойти до класса, — поделился переживаниями Нельсон Тугуме, представитель угандийского кофейного инвестиционного консорциума. — То есть каждая купленная вами чашка напитка — это вклад в улучшение жизни небогатых сельских регионов Африки. Подумайте только, что благодаря вам семья фермеров получит чуть больше денег, а значит, у их детей будет больше возможностей ходить в школу!

О начале продаж (и том, где купить чудо-кофе) «Комсомолка» сообщит очень скоро!

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля