Последние новости

Реклама

Аналитики исследовали возможность изгнания России из Совбеза ООН

Симферополь. Аналитики исследовательской службы конгресса США подготовили для парламентариев обзор по поводу вероятного ответа Организации Объединенных Наций на спецоперацию на Украине. Как сообщает телеканал RT, по мнению аналитиков, некоторые страны-участницы имеют возможность оспорить членство России в ООН.

В исследовательской службе конгресса считают, что якобы препятствование Россией действиям Совета безопасности ООН «придало новый импульс доводам что право вето плохо согласовывается с принципами организации». Поэтому имеют возможность поступить предложения пересмотреть роль постоянных членов Совбеза, кроме того, оспорить участие России в организации, сообщает издание «Крыминформ».

«Всё большее число государств-членов может оспорить участие России в заседаниях Совета безопасности и голосованиях по вопросу кризиса (на Украине), кроме того, её дальнейшее участие и членство в Организации Объединенных Наций», – говорится в обзоре.

При этом аналитики подчеркнули, что Америка играет определенную роль в формировании политики в системе ООН. Например, конгресс предоставляет финансирование, подчёркивает представителей и осуществляет надзор за участием США. Исполнительная власть, в свою очередь, представляет и реализует политику Вашингтона на форумах всемирной организации. В будущем у членов конгресса будет возможность призвать ООН «к эффективному решению ситуации на Украине и надзору за принятием соответствующих решений».

Россия считается одним из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН наряду с США, Китаем, Великобританией и Францией. Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова объяснили, что устав ООН не содержит механизма исключения участников с таким статусом.

«Есть право вето и постоянный статус, закрепленные в уставе. Любое изменение устава может быть сделано при одобрении всех постоянных членов Совбеза, а не только при наличии проплаченных или полученных при помощи шантажа голосов. Тогда бы пришлось исключить и Китай, официально развалить ООН, приравняв её к «Большой семёрке» и клубу по американским интересам», – цитирует Федосову RT.

В феврале постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица высказался против постоянного членства России в Совбезе. Он заявил, что после распада СССР страна не прошла процедуру вступления в ООН. В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что Россия является наследницей Советского Союза, и привела ряд документов, подтверждающих статус страны во всемирной организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля