Последние новости

Реклама

МИД РФ принял решение об «оптимизации» штатов российских загранучреждений на территории Украины, но посольство и консульства продолжат выполнение своих главных функций. Про это сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает издание «РИА Крым».

Так она прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия существенно сократила штат своего посольства в Киеве и генеральных консульств во Львове, Одессе и Харькове.

Она напомнила, что слухи о якобы прошедшей «эвакуации» российских дипломатов появились в ряде западных изданий, например, в «The New York Times» ещё месяц назад, в то время, когда «несколько детей российских дипломатов на Украине поехали навещать своих бабушек и дедушек» во время рождественских каникул.

Целью этих «вбросов», по мнению Захаровой, было «создание информационного прикрытия» для начала эвакуации США, Великобританией, Австралией и другими странами дипломатов и их семей из своих посольств на Украине.

«Учитывая то значительное влияние, которое Вашингтон и Лондон имеют на Киев, и в целом их роль в управлении процессами на Украине – чего стоит одна только накачка «незалежной» вооружениями и инструкторами – мы делаем вывод, что наши американские и британские коллеги, видимо, знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности» — написала Захарова в Telegram.

В этой ситуации, опасаясь вероятных провокаций со стороны Украины или третьих стран, было принято решение о «некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля