Последние новости

Реклама

Украинский закон он национальном сопротивлении, который вступил в силу с 1 января 2022 года, несёт риски дестабилизации ситуации внутри страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт «РИА Крым».

«С 1 января текущего года на Украине вступил в силу закон о национальном сопротивлении. Теперь с большой долей вероятности оружие может попасть в руки радикальных, плохо контролируемых властями националистов. К чему это может привести, я думаю, вы догадываетесь, – к дополнительной дестабилизации обстановки, к резне и, вообще, к полному хаосу», – сказала Захарова на брифинге в четверг.

Принятый на Украине в прошлом году закон предусматривает «развитие движения сопротивления, внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению« и »привлечение населения к защите территорий».

Общее руководство национальным сопротивлением осуществляет верховный главнокомандующий вооруженными силами – президент Украины.

Составляющими национального сопротивления является территориальная оборона (ТО), движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению. Непосредственное руководство ТО осуществляет главнокомандующий ВСУ через командующего силами ТО ВСУ.

Проект закона предусматривает, что в рамках системы ТО можно также создавать добровольческие формирования территориальных общин, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие.

Ведущая роль в организации, подготовке, поддержке и выполнении задач сопротивления должна принадлежать силам специальных операций ВСУ, а руководить движением сопротивления будет командующий ССО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля