Последние новости

Реклама

Экс-президент ЮАР Табо Мбеки посетил Россию, где в рамках визита принял участие в «Примаковских чтениях», провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главами ряда федеральных ведомств России. Затем принял участие в брифинге для российских журналистов, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Табо Мбеки признал важность сотрудничества России с ЮАР и другими африканскими странами в модернизации угольной энергетики, использовании современных российских технологий развития угольной отрасли и поддержке программ устойчивого развития страны-лидера африканской экономики.

«Между нами ведётся работа по вопросу модернизации угольных станций в ЮАР, обеспечивающих 95% энергопотребления страны. Многие из них устарели, создают меньше энергии, по этой причине мы теперь столкнулись с энергетическим кризисом. Понятно, что они требуют модернизации, - отметил экс-президент ЮАР. - Мы надеемся, что Российская Федерация использует свои возможности в международной политике Чтобы прогнозы ESG были выполнены».

Тем временем, отметил политик, Россия производит большое количество электроэнергии на угольных станциях в Сибири.

«Данные российские технологии работают надежно, по этой причине мы в них заинтересованы. Так что мы сейчас изучаем данный опыт и работаем над тем, чтобы применить его в ЮАР», — сказал бывший президент ЮАР.

Россия и ЮАР имеют возможность предпринять ряд шагов по развитию программы устойчивого развития страны. Программа ООН в области устойчивого развития была принята в 2015 году и рассчитана до 2030 года.

«Выполнено только 15 % от поставленных целей. Это значит, что 85% надо выполнить за оставшиеся 7 лет, и каждый год мы должны получать по $3,4 трлн, чтобы достичь результатов и сохранить темпы развития», — подчеркнул экс-президент ЮАР.

Давая ответы на вопрос корреспондента «Комсомольской правды» о иных перспективных направлениях сотрудничества наших стран, Табо Мбеки отметил возможность создания транспортного коридора из России в Африку.

«Африканский континент (и Российская Федерация об этом знает) очень заинтересован в данной интеграции. Кроме того в развитии проекта «Африканский континент – зона свободной торговли», - отметил политик. - Концепция требует внедрения. Но для достижения результатов по выстраиванию зоны свободной торговли, транспорт становится одним из тех аспектов, которые приобретают особую важность».

Табо Мбеки акцентировал внимание журналистов, что когда говорит о транспорте, то имеет в виду автодороги, железные дороги, воздушные и морские перевозки, поскольку понадобится перемещение товаров и услуг. Наличие такой инфраструктуры на континенте становится очень значимым.

«Что касается ЮАР, единственный торговый путь, который приходит мне на ум, это морские перевозки вокруг мыса Доброй Надежды, и, соответственно, доступ к южноафриканским портам вдоль южноафриканского побережья. Я убежден, это можно организовать без особых проблем», - резюмировал экс-президент ЮАР.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля