Последние новости

Реклама

Участники международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит 11-13 октября в Москве, обсудили, как майнинг криптовалют влияет на энергосистему страны и какие меры поэтому нужно предпринять, передаёт «Комсомольская Правда».

Замминистра энергетики России Павел Сниккарс подчеркнул, что новые мощности и присоединения не должны влиять на потребителей.

«Мы столкнулись с тем, что достаточно резко произошёл рост энергопотребления. После этого мы начали ограничивать присоединение прочих потребителей. Мы будем строить объекты генерации в Сибири, где дефицит определен в 1 тысячу 225 мегаватт. Тем не менее до 2029 года мы придумали элемент экономической мотивации, когда повышается тариф на передачу для определенного перечня потребителей», - рассказал Сниккарс.

Председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров отметил, что есть «белый» и «серый» майнинг.

«Напомню, что цена электроэнергии для населения субсидируется, и у некоторых персонажей возникает непреодолимое желание воспользоваться этим и извлечь личную прибыль из социальной цены на электроэнергию», - заявил Быстров.

В качестве примера он привел республики Северного Кавказа, где целиком субсидируется все потребление - от домохозяйств до промышленности, и там наблюдается взрывной рост майнинга.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев также признал наличие в регионе «серого» майнинга.

«Сегодня у гарантирующего поставщика есть все юридические и технические возможности с этим бороться. Они, когда выявляют такие объекты, доначисляют по коммерческой цене за электроэнергию. Сегодня уже доначислено 1 млрд 300 млн рублей за такое потребление, 30% от этой суммы взыскано», — рассказал Зайцев.

Для решения проблемы планируется ограничить доступ к дешевой электроэнергии для ряда потребителей.

«Мы будем отменять и вводить дискриминационный доступ для ряда территорий с присоединением такого типа потребителей. Уже разработка такого проекта ведётся», — сообщил Сниккарс.

Генеральный директор ООО «Интелион Майн» Тимофей Семенов заявил, что необходимо дать майнерам возможность покупать оборудование и размещаться на площадках легально. Он отметил, что «белый» майнинг может принести и пользу, участвуя в управлении спросом.

«Привязывать надо инвестициями: если вложил в майнинг пару миллиардов, то уже не уйдет. Почему мы не можем дать преференцию для майнинга в виде пониженного тарифа? Дать субсидию, для того чтобы провести переезд, перемещений уже созданных майнинговых площадей в регионы, где есть стабильный профицит», — предложил председатель комитета по энергетике Госдумы Валерий Селезнев.

Форум «Российская энергетическая неделя» - одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных трендов развития современного топливно-энергетического комплекса. Его организаторами выступают фонд «Росконгресс», министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля