Последние новости

Реклама

Санкционная политика Запада призвана ограничить развитие стран, неугодных США, но дает этим странам дополнительные возможности и лишь стимулирует их развитие в направлении импортонезависимости, отметили участники международного форума “Российская энергетическая неделя”, пишет издание «Комсомольская Правда».

По мнению экспертов, странам, столкнувшимся с санкционным давлением, нужно применять данный вызов и активно выстраивать многостороннее сотрудничество для развития экономик и улучшения качества жизни людей.

“В рамках технологического суверенитета мы обеспечили огромнейший заказ, триллионы рублей, которые генерирует нефтегазовый комплекс, для нашей промышленности, науки, высших учебных заведений, академических институтов. Мы научились делать то, что раньше покупали.”, — сказал зампред правительства РФ Александр Новак.

Вице-премьер подчеркнул, что на фоне беспрецедентного санкционного давления Запада Россия смогла вдвое сократить уровень зависимости нефтегазовой отрасли от импортных технологий и продолжает активную работу по достижению технологического суверенитета.

Новак заметил, что переход на расчеты в национальных валютах был одним из важных шагов по обеспечению стабильной работы российского топливно-энергетического комплекса, и данный тренд подхватили, а также другие страны, в частности партнеры Москвы по союзу БРИКС.

Также он подчеркнул, что современная энергетика столкнулась с серьезной проблемой в виде дефицита инвестиций, уровень которого за несколько лет превысил 1 триллион долларов. По мнению эксперта, для стабильности наполнения мировой экономики энергетическими ресурсами нужно вернуть уровень инвестиций на прежний уровень.

"В Европе мы видим ложную гордость, они не желают признавать свои катастрофические ошибки, однако уже очень скоро им придется сесть и подумать, как восстановить нормальные цепочки поставок (энергоносителей)", — добавил премьер-министр Сербской Республики Радован Вишкович.

Форум “Российская энергетическая неделя” стал одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов в энергетической сфере. Организаторами мероприятия выступили фонд “Росконгресс” и министерство энергетики России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля