Последние новости

Реклама

В рамках Российской энергетической недели (РЭН-2023) прошла сессия "Создавая город будущего", где эксперты пришли к выводу, что внедрение современных технологий при трансформации городов задает определенный вектор для развития новых экономических отраслей, передаёт «Комсомольская Правда».

Поддержка транспортных систем и энергоэффективность являются отличным рецептом, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. По сказанным им словам, в Москве с точки зрения генерации произошли серьезные изменения, в ходе которых было построено семь парогазовых установок, закрыто 50 неэффективных котельных, реконструировано около 2,5 тыс. тепловых сетей и 17 тыс. электросетей.

"Поддержание и создание надежных транспортных систем с точки зрения доставки энергоресурсов, генерация и энергоэффективность потребителей — это тот рецепт, который в этот день дает абсолютно отличный эффект. И в дальнейшем, учитывая рост города, экономики, увеличение транспорта, я убежден, у нас потребление энергии в городе не будет расти", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилев заявил, что увеличение числа электробусов и увеличение энергоэффективности в жилом комплексе являются умным решением.

Вместе с тем, особенности России не позволяют применять опыт иных стран. Замдиректора по информационным технологиям Государственной электросетевой корпорации КНР Цзие Ван заявил, что в Китае все технологии должны быть "зеленые" и соответствовать строгим стандартам.

"Когда говорят о том, что существующая схема энергоснабжения такого города как Москва должна измениться, и мы значительную часть энергии должны производить за счёт возобновляемых источников — солнечной энергетики, "ветряков", могу ответить — чтобы обеспечить ветряной электроэнергией Москву, надо весь Центральный федеральный округ заставить "ветряками", а все население, вся живность должны там исчезнуть. Это совершенно футуристическая история, - добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Пока мы не выровняем другие источники генерации, нет смысла туда массово вкладываться. В то же самое время необходимо тратить деньги на исследования в этой области, поддерживать определенный уровень компетенций", - заявил президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф.

Также, участники сессии пришли к выводу, что внедрение новых технологий в развитии городов влечет за собой развитие новых отраслей. На сегодняшний день 80% пассажиров общественного транспорта переходят на электротранспорт. Поставлена задача целиком перейти на электробусы, отметил мэр Москвы.

"Себе поставим задачу, чтобы в какой-то приемлемой перспективе большинство машин на улицах Москвы стали электрическими. Двигаться будем максимально быстро", - заключил Сергей Собянин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля