Последние новости

Реклама

На Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка представители энергетического сектора России и стран Африки обсудили перспективы сотрудничества в регионе в рамках панельной дискуссии. Африка с её растущим экономическим и демографическим потенциалом считается одним из самых быстроразвивающихся рынков в мире. Российский ТЭК уже реализует целый ряд перспективных проектов на Африканском континенте, способствующих обеспечению доступа населения к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии, и готовы расширять сотрудничество. «Российские энергетические компании готовы предложить африканским странам свои компетенции и технологии в различных областях» — заявил министр энергетики России Николай Шульгинов на сессии «Россия-Африка: перспективы сотрудничества в области энергетики», передаёт «Комсомольская Правда».

Глава Минэнерго подчеркнул, что Африка богата ресурсами: в ней сосредоточено порядка 7% общемировых запасов нефти, газа и угля, имеется большой гидропотенциал. При содействии российских компаний эти ресурсы имеют возможность быть эффективно использованы для повышения энергетической устойчивости региона.

Постоянный секретарь правительства по политическим и экономическим вопросам Нигерии Габриел Адуда в ответ обозначил три основы, на которых должно выстраиваться взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Африкой: использование богатых ресурсов Африки, использование российских компетенций и экспертизы для эффективного освоения ресурсов и проектное финансирование. При этом Адуда отметил, что времена, когда страны приходили в Африку, брали её богатства и уходили, прошли. Сейчас Африка ищет взаимовыгодного сотрудничества, включающее в себя передачу технологий и инвестиции. Николай Шульгинов обратил внимание на последнюю реплику и попросил российские компании, которые намерены вести бизнес на континенте, учитывать настрой африканцев на отход от сырьевой экономики и создание продуктов с добавленной стоимостью.

Представители российских энергетических компаний в свою очередь выступили с конкретными предложениями по развитию сектора. Заместитель генерального директора «Татнефти» Нурислам Сюбаев уверил, что компания заинтересована в выстраивании долгосрочного стратегического партнерства и готова делиться опытом и технологиями, а также открыта для проектов по нефтегазодобыче. Генеральный директор «Интер РАО – Экспорт» Максим Сергеев рассказал, что компания приехала на саммит с комплексными предложениями строительства электростанций под ключ и уже заключила контракты с рядом африканских стран. Член совета директоров АО «СУЭК» Степан Солженицын наглядно показал, как российские энергетики готовы избавить ЮАР от дефицита электроэнергии. Также участники дискуссии обсудили потенциал использования газа, среди прочего, СПГ, как удобного топлива для бюджетного и экологичного энергоперехода. Передовые проекты российских компаний в области зеленой энергетики также были представлены на форуме: «Юнигрин Энерджи» возводит в ЮАР солнечный парк мощностью 115 МВт и готова масштабировать использование солнечной энергии в регионе.

Николай Шульгинов отметил, что энергопереход и достижение углеродной нейтральности являются важными трендами развития глобальной энергетики. Вместе с тем, по мнению министра, путь к углеродно-нейтральному будущему должен быть сбалансирован с учётом закономерностей экономики и возможностей стран, а также не приводить к энергетической недостаточности и росту цен на электроэнергию. С ним были солидарны и представители Африки, которые заявили, что им не необходим чистый воздух, если они в результате останутся без электричества.

Министр горнодобывающей промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Антонио Обуру Ондо, в свою очередь, добавил напряжения энергетической дискуссии и посетовал, со ссылкой на собственный опыт, на проблемы в коммуникации, которые назвал главным камнем преткновения в развитии сотрудничества. Он рассказал, что порой бывает непросто достучаться до крупных российских компаний. По мнению министра, российский бизнес должна более явно представлять свои интересы в регионе.

Председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк присоединился к словам Ондо, а также призвал переходить от разговоров к действиям. «Изредка мы начинаем разговор, не понимая в полной степени, что на кону. 600 млн африканцев не имеют доступа к электричеству. К 2030 году население Африки, как ожидается, достигнет 1,6 млрд. Если мы не начнем исправлять ситуацию, то получим 960 млн человек без доступа к электричеству» — заявил Аюк. По сказанным им словам, развитие сотрудничества в газовой сфере может решить ряд проблем, однако необходимо действовать сейчас, а для этого нужно наладить эффективную коммуникацию.

«Мы приезжаем не просто поговорить как Россия и Африка любят друг друга, что мы друзья навеки!» — экспрессивно продолжил председатель Африканской энергетической палаты. — «Африканцы уже готовы жениться, а Россия ещё на этапе свиданий. Пора вступать в серьезные отношения, чтобы построить крепкий союз на любви и доверии и победить энергетическую бедность». В конце выступления Аюк призвал брать пример с китайцев, которые действуют по принципу «пока сделка не подписана — из комнаты никто не выходит», чем несколько насторожил присутствующих на сессии, однако в положенное время участники дискуссии все же разошлись, предварительно договорившись продолжить взаимодействие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля