Последние новости

Реклама

Отношения с ближневосточными странами всегда занимали во внешней политике России особое место, а начиная с прошедшего года партнерство, для примера, с Объединенными Арабскими Эмиратами вышло на новый уровень. За последние пять лет торговый оборот увеличился почти в 6 раз, а в прошлом году достиг исторического максимума и составил 9 млрд долларов, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Российские компании рассматривают ОАЭ как один из ведущих производственных и логистических центров. Также заметен рост интереса эмиратских инвесторов к российской экономике. Эксперты отмечают широкий спектр потенциальных возможностей, открывающихся на фоне изменений экономического порядка. О будущем отношений между нашими странами и шла речь в дискуссии «Россия-ОАЭ» на площадке Петербургского международного экономического форума.

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ

Открыл бизнес-диалог вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он помог вспомнить, что традиционным фундаментом внешней экономической деятельности выступала индустриальная кооперация.

"Индустриальная кооперация — основа увеличения инвестиций и торгового оборота. За последние годы создан неплохой фундамент взаимодействия в области машиностроения, авто-, авиапрома, фармацевтики, цифровой индустрии", заметил министр.

По сказанным им словам, российский бизнес проявляет большой интерес к размещению производственных и логистических мощностей в Эмиратах. Отечественные компании заинтересованы в создании площадок не только для поставок своей продукции на рынок ОАЭ, тем не менее и создания хаба для экспорта в страны Персидского залива.

Особое место в двухсторонних отношениях занимают инвестиции.

"Мы ожидаем продолжения инвестиционного сотрудничества с ОАЭ. За последние годы эмиратские компании инвестировали в разные сферы российской экономики, и данные инвестиции себя оправдали — это отражается на цифрах внешнеторгового оборота", отметил Мантуров. "Во взаиморасчетах стали чаще применять национальные и альтернативные валюты, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие бизнеса."

СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ

В дискуссии принял участие министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Мари. Он сказал, что на ПМЭФ в этом году Эмираты представили собственный павильон, где экспонировались 18 компаний. В саму делегацию вошли 45 человек - представители бизнес-сообщества, промышленности, логистики, культуры и торговых предприятий.

Министр подтвердил, что за последнее десятилетие торговые отношения между странами масштабировались, а товарооборот существенно возрос. ОАЭ старается создать благоприятный климат для российских компаний внутри страны.

"Мы исходим из эффективного подхода: стараемся развивать зеленую энергию, технологии, искусственный интеллект, а также другие важные сферы. В России мы видим стратегического партнера, и активно выстраиваем это партнерство", заметил Абдулла бин Тук Аль Мари, заметив, что на днях было заключено инвестиционное соглашение по Арктике.

Сейчас активно развивается взаимодействие между странами в энергетическом секторе, сфере недвижимости, логистики, промышленности. За последний год заметно увеличение числа российских туристов, выбирающих ОАЭ местом отдыха. Разрабатываются проекты в области медицины, транспорта, культуры, продовольственной безопасности и цифровых технологий.

Динамика торговых отношений между Россией и ОАЭ очевидна: +60% за прошлый год и +30% в первом квартале этого года. Об этом сказал член Коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

В ближайшем будущем планируется создание транспортного коридора, куда войдут Евразийский союз, Иран, ОАЭ и в обозримом будущем - Индия.

"Это создаст каркас уже бесшовный даже не транспортного, а экономического коридора, который даст новые возможности для развития сотрудничества", уверен Слепнев.

РУССКИЕ В ЭМИРАТАХ

За последние годы наблюдается значительный интерес российских компаний к эмиратскому рынку. Если до пандемии речь шла о нескольких сотнях компаний, то сейчас уже о трёх тысячах российских организаций, зарегистрированных на рынке ОАЭ, говорит председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков.

"Совместно с Abu Dhabi Ports был создан индустриальный российский и евразийский хаб, направленный на развитие и создание предприятий, которые осуществляют производство продукции", уверен он. "У ОАЭ есть потенциал стать центром, хабом для экономического развития всего ближневосточного региона."

Со слов Горькова, речь идёт примерно о десяти главных направлениях.

"Количество российских компаний, которые начинают развиваться в этой сфере, растет", отметил глава Российско-Эмиратского делового совета. "Более 50 российских компаний смогут создать свою деятельность в рамках этого хаба, это системное решение и направлено на решение тех проблем, которые российский бизнес испытывает, приходя на новые рынки. Здесь мы готовы оказать всемерную поддержку с точки зрения организации работ и в части кадрового сопровождения, сопровождения иных вопросов. Это системное решение, потому что российские компании, выходя на рынок, сталкиваются с непониманием рынка как такового, им необходима поддержка и помощь в ведении бизнеса."

Сейчас идёт работа над следующим этапом развития IT-хаба, который позволит создать активное движение в сфере it-компаний.

Как сказал модератор дискуссии, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, взаимодействие между странами идёт также и в научной среде. Речь идёт о сотрудничестве в космических исследованиях, контактах между Росатомом и Центром квантовых исследований Института технологических инноваций Абу-Даби. Обмен знаниями касается квантовых вычислений, анализа больших данных, машинного обучения, кроме того, искусственного интеллекта. Большим потенциалом обладает партнерство в области развития Индустрии 4.0 (Четвертой промышленно революции, предполагающая широкое внедрение киберфизических систем в производство - ред.).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля