Последние новости

Реклама

Киев планирует завершить оформление зоны свободной торговли с Турцией в начале следующего года, рассказал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает издание «РИА Крым».

«Финализируем, очень в это верю, зону свободной торговли с Турцией. Было бы неплохо это сделать в начале следующего года, когда будет визит президента (Реджепа Тайипа) Эрдогана на Украину», – сказал Зеленский на конференции «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства».

По сказанным им словам, Украине также требуется добиваться либерализации торговли с США, Японией и другими «перспективными торговыми партнерами».

Зеленский подчеркнул, что результат отношений с другими странами измеряется «не количеством заявлений о той или иной поддержке Украины», а «конкретными объемами поддержки, проектами, объектами и инвестициями».

«Меньше политики – больше экономики. Потому что в итоге общая экономика и общий экономический интерес тех или иных государств укрепляет политическое партнерство между странами», – заявил украинский президент.

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией продолжаются порядка 10 лет. Завершение переговоров и подписание необходимых соглашений много раз откладывалось из-за несогласованности в тарифных вопросах. По мнению Анкары, с открытием ЗСТ товарооборот между странами можно увеличить с нынешних 5 млрд долларов до 10 млрд долларов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля