Последние новости

Реклама

В четверг Михаил Мишустин посетил международный экспортный форум «Сделано в России – 2023». Премьер заявил, что поступательное развитие нашей экономики будет продолжаться, и правительство будет сотрудничать с дружественными странами для достижения национальных целей. Между них Мишустин отметил рост благосостояния граждан, улучшение демографической ситуации, обеспечение технологического и финансового суверенитета, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Очень многие государства желают с нами вести дела, торговать, инвестировать в Россию. Уверен, что вместе мы научимся обходиться без западных посредников и обеспечим доступ на мировые рынки на основе собственной или созданной с партнерами инфраструктуры внешней торговли", заявил Мишустин.

Премьер подчеркнул, что Россия «готова строить честные и открытые отношения со всеми, кто исходит из своих суверенных интересов, невзирая на пропаганду коллективного Запада». По сказанным им словам, это подтверждает расширение БРИКС, кроме того, выстраивание Россией долгосрочного сотрудничества со странами Ближнего Востока, Азии, Южной Америки, Африки.

Мишустин заявил, что развивается сотрудничество с партнерами России по ЕАЭС, СНГ, ШОС, странами БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки. По информации Федеральной таможенной службы, в январе – июле товарооборот с дружественными государствами в стоимостном выражении увеличился почти на четверть. Крупнейшим внешнеэкономическим партнером России стал Китай, Россия в свою очередь заняла шестое место во внешней торговле Китая. Более чем в дважды вырос объём торговли с Индией, ОАЭ, активно развивается сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.

"Вопреки всем вызовам и давлению Россия продолжает развиваться", заявил премьер.

Около 40% экспортных поставок в дружественные страны приходятся на Москву. При этом около 30% составляет продукция малых и средних предприятий столицы. Как отметил премьер, правительство Москвы стимулирует развитие технологических производств, к примеру, за счёт создания кластеров. Для примера, активно развивается фармацевтическая промышленность – уже начались экспортные поставки препаратов против онкологических заболеваний. Ожидается, что к 2027 году выручка этого кластера составит порядка 180 млрд. рублей.

Мишустин признал, что из-за санкций ещё остаются проблемы расчетов с зарубежными поставщиками. Вопреки этому, проводить расчеты все же удается, компании находят новые пути. А чтобы увеличить доступность расчетов, правительство готовит совместные решения в этой области в сотрудничестве с Центробанком.

Мишустин подчеркнул, что важно создать надежные логистические цепочки и кооперационные связи, среди них с государствами ЕАЭС, БРИКС и ШОС. При этом сотрудничество должно быть взаимовыгодным.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля