Последние новости

Реклама

Угольная промышленность остается перспективной отраслью во всем мире, и Россия, как один из крупнейших игроков на рынке, продолжает этому способствовать, переключив свое внимание на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, передаёт «Комсомольская Правда».

Глава РОСНЕДРА Евгений Петров на полях Российской энергетической недели (РЭН) сессии "Угольная промышленность: новые вызовы и возможности" заявил, что на сегодняшний день запасы угля промкатегории составляют 273 млрд тонн. Со слов руководителя по консалтингу Аналитического центра ТЭК Дениса Дерюшкина, потребление угля продолжит расти, учитывая климатическую политику.

"На данный момент существует достаточно большой профицит специализированных угольных мощностей. Для угольной отрасли это большая возможность, большие перспективы именно в ключе обеспечения высококачественной поставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказала гендиректор ООО "Универсальная логистика" Ирина Ольховская.

Но в угольной промышленности не обходится и без трудностей. В частности, необходимость импортозамещения, высокая конкуренция на рынке Китая, кроме того, нехватка кадров и сложная логистика в восточном направлении.

Дерюшкин полагает, что импорт энергетического угля в Китай сократится кратно, что сузит возможности РФ по поставкам. По мнению гендиректора АО "СУЭК" Александра Редькина, самой главной проблемой станет импортозамещение. Ещё два года назад Россия ориентировалась на западные рынки по покупке техники, механизмов и горно-шахтного оборудования, но сейчас ситуация изменилась.

Для решения вопросов с импортозамещением, Дерюшкин предложил внедрить новые технологии на старое оборудование. Редькин, в свою очередь, обратился к Правительству РФ и Минэнерго за помощью и участием в этих процессах.

Что касается логистики, Ольховская считает быстрым путём решения этой проблемы развитие не просто припортовых станций, но последней железнодорожной мили на подходах к портам. Речь идёт, в первую очередь, о портах Приморья.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля