Последние новости

Реклама

Россия наращивает сотрудничество по импорту продовольствия, открывая новые рынки и заключая соглашения с новыми поставщиками. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, передаёт «РИА Крым».

«Меры западных стран не приведут к изоляции агропромышленного рынка России. Мир не ограничивается США и Евросоюзом. Россия открывает новые рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками», – рассказала Абрамченко.

За последние полтора месяца Россельхознадзор разрешил ввозить в Россию продовольственную продукцию свыше 140 зарубежных предприятий, в том числе из Турции, Индии, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, кроме того, Бразилии и Чили.

Речь идёт о поставках молочной, мясной и рыбной продукции, кормов и кормовых добавок, уточнила вице-премьер. Также по итогам переговоров и с учетом благополучной эпидситуации по болезням птиц разрешены поставки инкубационного яйца и суточных цыплят из Бразилии и Чили.

«Россия обеспечивает себя главными продовольственными товарами и продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя. Тем не менее не стоит подогревать искусственный спрос закупками впрок. Никаких условий для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет. Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами», – заключила Виктория Абрамченко.

После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли новый пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, кроме того, прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Кроме этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков, а также другие экономические меры.

Россия зеркально отвечает на введенные меры, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля