Последние новости

Реклама

Власти Крыма продолжат мониторить цены на продукты питания в следующем году, в случае выявления слишком высоких наценок к нарушителям будут принимать меры. Об этом Крым рассказала замминистра промышленной политики РК Ирина Мезавцова, передаёт «РИА Крым».

Контроль цен в объектах торговли продовольственными товарами был введён в регионе после их значительного повышения. Главными причинами подорожания назвали сокращение производства из-за пандемии коронавируса, ценовую инфляцию и логистические сложности.

«Торговые сети выполняют взятые на себя обязательства по установке минимальной торговой наценки в размере 5% на продукты питания из группы социально-значимых», — рассказала Мезавцова после рейда по одному из крупных симферопольских магазинов. Она подчеркнула, что цены контролируют по двадцати двум видам, среди них мясо, птицу, рыбу, растительное и сливочное масло, сахар, хлеб, яйца, а также другие продукты, которые входят в состав главных блюд.

Со слов собеседницы, качество продукции со спецценниками «социальная цена» не уступает аналогичным по более высокой стоимости. Большая часть такой продукции создаётся в Крыму, добавила она.

В свою очередь начальник отдела контроля в сфере естественных монополий на товарных рынках УФАС Крыма Юлия Ткаченко заверила, что ведомство очень жестко контролирует соблюдение условий Меморандума по продтоварам первой необходимости. При выявлении нарушений сотрудники направляют предписание об их устранении и используют другие меры реагирования.

«ФАС может воздействовать только на производителей или на поставщиков, которые занимают доминирующее положение на рынке. По этой причине контролировать цены в так называемых магазинах шаговой доступности сотрудники службы не имеют возможность», — пояснила Ткаченко, давая ответы на вопрос о различии цен в супермаркетах и небольших торговых точках. Она уточнила, что в этом сегменте работает Минпром РК, но и у министерства единственным методом воздействия остается диалог с продавцами, коотрые устанавливают слишком высокую наценку.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что причин для резкого подорожания продуктов в будущем году нет благодаря хорошему урожаю и мерам государственной поддержки сельхозпредприятий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля