Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в саммите «Россия – Африка»

Крымский федеральный университет принял участие во втором саммите «Россия – Африка», проходившего в Санкт-Петербурге. Вуз на международном мероприятии представил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

В рамках форума прошло обсуждение ряда вопросов, связанных с политическим взаимодействием, наукой и образованием. Цель дискуссии – развитие потенциала российско-африканского сотрудничества.

«Одним из важных направлений взаимодействия России в международной сфере является построение отношений с Африкой. У Крымского федерального университета достаточно длительная история связи с африканскими государствами. Разумеется, мы проводим для студентов из этих стран многие мероприятия, создаем землячества африканских государств, отмечаем День Африки», – сказал первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

В саммите участвовали делегации 48 стран и пяти крупнейших интеграционных объединений континента.

«С Африкой сотрудничать перспективно. Университет должен учитывать данную государственную политику в своих проектах, а также выстраивать связи в сферах здравоохранения, образования, экологии. Средний возраст жителей в африканских странах – 18 лет. Молодым людям крайне важно продвижение, в этом плане нам нужно с ними взаимодействовать. Об африканских студентах и их успеваемости у наших преподавателей очень хорошее впечатление», – отметил первый проректор Крымского федерального университета.

Работа на форуме проходила в рамках двух пленарных заседаний. Крымская делегация приняла участие в заседании Совета ректоров по развитию отношений с Африкой, панельной дискуссии «Строим общее будущее: образовательные и научные возможности России и Африки», а также трёх секциях, посвящённых вопросам транспортной логистики, кооперации в сфере высшего образования в современных геополитических условиях, перспектив развития международного университетского сотрудничества.

«Мы обсуждали вопросы, которые связаны с тем, что  на базе Крымского федерального университета (наш вуз выступал координатором) действовал Российско-африканский сетевой университет. В рамках деятельности этого консорциума были заключены десять договоров с вузами Зимбабве, кроме того в 2022 году десять человек из африканских государств освоили в Крыму дополнительную образовательную программу. С точки зрения этих перспектив подчеркнём, что Крымский федеральный университет среди всех федеральных вузов географически ближе всех находится к Африке, обладает подходящим климатом, необходимым опытом толерантности, научными школами и преподавателями. Участие в форуме было очень полезным для имиджа нашего учебного заведения в мировом научном и образовательном пространстве», – добавил Сергей Юрченко.

В промежуток времени с 2020 по 2023 год количество бюджетных мест, предоставляемых студентам из Африки по линии Россотрудничества, увеличено с 1700 до 4700.

В Крымском федеральном университете из на практике трёх тысяч иностранных студентов 113 человек представляют 12 африканских стран: Алжир, Бенин, Ботсвану, Гану, Египет, Замбию, Зимбабве, Камерун, Кению, Нигерию, Республику Конго, Эфиопию. Обучающиеся поступают в университет на медицинское, агротехнологическое и политологическое направления.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля