Последние новости

Реклама

Десять вузов Зимбабве подключились к Российско-Африканскому сетевому университету

16 сентября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет подписал меморандумы о присоединении к консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» с десятью зимбабвийскими вузами. Соглашения о сотрудничестве были заключены в ходе визита делегации российских вузов в Зимбабве.

«Мы посетили крупнейшие вузы Зимбабве, встретились с их руководством и студентами. В частности, были в Государственном университете Мидлэндс, Университете Зимбабве, где я прочитал лекцию о перспективах развития Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). Создание совместного бесшовного образовательного пространства между Россией и странами Африки и вправду очень перспективно, однако для этого необходимо большое количество дальнейших шагов и инициатив от самих университетов. Мы создали инструмент, который, практически, является воротами к созданию возможностей для академической мобильности студентов, преподавателей и учёных, программ двойных дипломов, платформы для вовлечения индустриальных партнеров в российско-образовательные проекты. Стоит отметить, что Зимбабве – это одна из первых стран, признавших Крым, по этой причине мы к ней так трепетно относимся. А из десяти ректоров ведущих зимбабвийских университетов двое получали образование в России», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По сказанным им словам, главными направлениями сотрудничества станут медицина, сельское хозяйство, биотехнологии, инжиниринг и космос, радиотелекоммуникации, георазведка, добыча и переработка полезных ископаемых.

В ходе визита российская делегация также встретилась с министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Зимбабве, первой леди Республики Зимбабве, послом России в Зимбабве. В состав российской делегации вошли представители вузов, специализирующихся на таких направлениях, как медицина, геология и геологоразведка, сельское хозяйство, гуманитарные технологии, спутниковые технологии, пищевая и лёгкая промышленности.

Вспомним, Российско-Африканский сетевой университет создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Образовательная модель РАФУ будет представлять собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языке.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля