Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет отметил 103-ю годовщину

15 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет отметил свой день рождения. 103 года со дня основания исполнилось Таврическому университету, на базе которого с 2014 года функционирует КФУ им. В.И. Вернадского.

«Университет – это не просто осуществление образовательного процесса в стенах здания; это среда, где формируется модель мышления. Наш герб гласит: «Познай самого себя». И я желаю всем сотрудникам, преподавателям, студентам КФУ непрестанно познавать себя, открывая новые идеи, мысли, вдохновение, и тогда вместе мы создадим тот гуманитарно-ноосферный социум, который университет поставил себе в миссию. И, разумеется, в нынешних условиях очень актуально – иммунитета и крепкого здоровья», – пожелал ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Студенты вуза показали свои таланты, интеллектуальные и творческие способности. В честь празднования дня рождения в Крымском федеральном провели чемпионат по спортивному многоборью, шахматный турнир и конкурс на лучшее видео-поздравление. Торжественная часть прошла в формате онлайн-трансляции. В рамках неё выступили творческие коллективы вуза, а ректор КФУ прочитал лекцию об историческом пути, достижениях, принципах и планах университета.

«Прежде всего, мы вошли в программу «Приоритет — 2030» – это очень важная оценка деятельности всего коллектива за прошедший промежуток времени. Нам удалось чётко сформулировать программу развития на последующие десять лет. Она демонстрирует планку, которую мы себе поставили и планируем достичь – войти в топ — 20 ведущих вузов России по показателям научной активности и важности исследований для региона и страны. Крымский федеральный университет и вправду в ответе за основные отрасли экономики в республике: это сельское хозяйство, медицина, реабилитация, культура. И, разумеется, мы гордимся преподавателями, учёными, студентами, труды и победы которых прославляют нашу Alma mater», – отметил ректор.

В рамках праздника наградили выдающихся преподавателей и сотрудников вуза, кроме того, победителей чемпионата по многоборью и осеннего сезона Студенческой лиги крикета.

Сегодня в университете обучаются порядка 30 000 человек, а в его состав входят 19 структурных подразделений и филиалов, расположенных в разных городах и районах Крыма.

Таврический университет был основан в 1918 году по инициативе премьер-министра Крымского краевого правительства Соломона Крым. КФУ им. В.И. Вернадского создан на базе Таврического национального университета (ТНУ) по указу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 4 августа 2014 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля