Последние новости

Реклама

…- Вы видели уже, что доработали с нашими африканскими коллегами декларацию, совместное заявление, которое было подготовлено по итогам встречи, которая состоялась по тематике украинского урегулирования, поздно вечером в Санкт-Петербурге во время саммита «Россия – Африка», - с этих слов официальный представитель правительства России начал свой брифинг для российских и иностранных журналистов в пятницу, 4 августа. - Оно (заявление) опубликовано на сайте президента, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- У меня как раз по саммиту вопрос, - вступил в разговор журналист «Комсомольской правды». - Перед самым саммитом «Россия – Африка» мы уже обсуждали с вами, почему США так боятся этого события. И вот в этот день, в четыре утра, пришло заявление посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова… Я цитирую: «США стараются всячески занизить значимость саммита «Россия – Африка» И ещё цитата: «Здесь до сих пор не имеют возможность прийти в себя от мысли, что Россия в ближайшие месяцы безвозмездно поставит ряду африканских стран 25 - 50 тыс. тонн зерна». Почему они там так бесятся до сих пор, Дмитрий Сергеевич?

"Слушайте, здесь вряд ли необходимо так эмоционально это все оценивать", заметил пресс-секретарь. "Разумеется, африканский континент, африканские страны – это один из наиболее динамично развивающихся в мире континентов."

И - континент, у которого самый большой нераскрытый потенциал.

И - континент, который ищет себе партнеров.

Это не значит, что африканцы собираются ориентироваться только на нас.

Многие страны конкурируют в своих подходах к этому региону.

И, разумеется, достаточно ревностно многие государства относятся к вот этой траектории усовершенствования наших взаимоотношений с африканскими странами.

Это нормальный процесс. Это конкуренция.

И Чтобы данную конкуренцию выдерживать, нам надо хорошо работать.

Это большая ответственность и большой труд.

И, собственно, итоги саммита показали, что мы готовы к этому труду.

Вы знаете, эта тема обсуждалась на недавнем заседании правительства, которое было на неделе.

И министр Решетников (глава Минэкономразвития. - А.Г.) докладывал что речь пойдет о новом системном подходе правительства в промотировании этих новых, более широкоформатных связей с различными государствами Африки.

- Спасибо вам за взвешенный ответ на мой эмоциональный вопрос, Дмитрий Сергеевич.

- Пожалуйста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля