Последние новости

Реклама

Журналист «Комсомольской правды» спросил официального представителя Президента России как в правительстве России оценили итоговую декларацию саммита «большой двадцатки» на индонезийском острове Бали, пишет издание «Комсомольская Правда».

Вопреки ожиданиям как наших соотечественников, так и части участников встречи, документ не стал откровенно антироссийским манифестом.

- Там добавлена фраза, - заметил журналист, - что «многие делегации осудили Россию», однако в то же время изложена альтернативная точка зрения. Расценивать ли это как победу нашего российского МИДа?

"Ну, вы знаете, это скорее победа здравого смысла", сказал Песков. "Разумеется, здесь и большая заслуга наших дипломатов, и нашей шерпы (Шерпа — официальный представитель делегации, отвечает за контакты с коллегами из иных стран при подготовке встреч на высшем уровне – А.Г.), и большая заслуга индонезийцев, которые председательствовали (и председательствуют до сих пор) в «двадцатке», и индийских дипломатов, которые уже по эстафете получат дальше председательство в «двадцатке», и наших партнеров – китайцев и представителей иных стран."

Собственно, удалось просто нейтрализовать такую слепую агрессивность коллективного Запада и выйти на компромисс. Иначе, собственно, в первый раз саммит «двадцатки» мог бы остаться без заключительного документа.

В целом оцениваем итоги наиболее позитивно. И вправду, там отражена ситуация, где имеются разные точки зрения. Это было крайне важно для нас. Работа продолжится в рамках «двадцатки», все в ней заинтересованы. И и вправду, данный формат наиболее полно в настоящий момент, наверное, представляет ситуацию в мире и наиболее полно может подходить (хотя бы подходить, что называется) к решению самых важных, актуальных проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля