Последние новости

Реклама

«Большая двадцатка» показала, что способна вырабатывать приемлемые для всех решения

, что саммит G — 20 в Японии прошёл на позитивной волне, можно судить, для примера, по его итоговому коммюнике. Документ получился довольно-таки объёмным, сообщает издание «Крымская газета».

Беженцы, интернет-терроризм и половое равенство

в результате, лидеры «большой двадцатки» обратили внимание на необходимость совместных действий с целью урегулирования проблемы массовой миграции. При этом подчёркивается, что общие усилия должны касаться решения фундаментальных причин, из-за которых люди перебираются в другие регионы планеты. А чтобы последующие выводы и решение были максимально действенными, страны «двадцатки» учли соответствующие доклады Организации экономического сотрудничества и развития, кроме того, Международной организации по миграции и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Также участники саммита согласились ужесточить меры по противодействию терроризму и распространению насилия в Интернете. С этой инициативой выступила Австралия, руководство которой добивается жёсткой реакции после атаки на мечети в городе Крайстчёрч в марте этого года. «Мы призываем онлайн-платформы ускориться в разработке ужесточённых мер по противодействию распространению, загрузке, кроме того, повторной загрузке информации, связанной с терроризмом и насилием», – говорится в коммюнике.

Значимая часть коммюнике касалась вопросов равенства полов. Страны «двадцатки» обязались способствовать равноправию женщин. К примеру, идёт речь об уменьшении гендерных различий в заработной плате, стремлении покончить со всеми формами дискриминации женщин, признании их роли в борьбе за мир. Отдельно подчёркивается необходимость создания условий для упрощения доступа женщин к образованию в таких сферах, как наука, технология, инжиниринг и математика, устранение гендерных стереотипов в этой сфере.

Кроме этого, члены «двадцатки» назвали туризм важнейшим фактором глобального экономического роста и намерены принять дополнительные меры по развитию этой отрасли. Туризм, считают они, позволит создать новые рабочие места, особенно для женщин и молодёжи.

По оценке Президента России Владимира Путина, вопреки его изначальным ожиданиям, результаты саммита можно считать хорошими. По мнению российского руководителя, «двадцатка» подтвердила свою востребованность, а хозяйка форума – Япония – многое для этого сделала. К наиболее принципиальным достижениям форума Владимир Путин отнёс намерения участников продолжить взаимодействие по таким направлениям, как реформа Всемирной торговой организации, экологическая повестка и работа в сфере искусственного интеллекта.

Избавление от балласта?

Однако саммиты «большой двадцатки» – это ещё и многие встречи мировых лидеров с глазу на глаз. Достаточно зачастую данные встречи оказываются не менее, если не более значимыми, чем протокольные «массовые» мероприятия. Одной из таких встреч, безусловно, стало общение президентов России и США. Встреча российского и американского лидеров продлилась 1 час 20 минут и охватила все наиболее важные и проблемные вопросы: Сирия, Венесуэла, Иран, Украина, контроль над распространением вооружения. Причём теперь у Дональда Трампа более прочная основа для таких переговоров. Ведь после того как расследование специального прокурора Мюллера не обнаружило сговора Трампа с Москвой, он может формировать переговорную повестку, гораздо меньше оглядываясь на своих многочисленных оппонентов в Вашингтоне.

И вот уже по результатам встречи пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что Дональд Трамп в первый раз заговорил про необходимость нормализовать отношения между нашими странами. «Американский президент достаточно концентрированно выражал своё намерение активизировать диалог. Что касается Путина, он давно говорил о своём желании идти по пути нормализации отношений, идти по пути их развития. Однако он также говорил, что без взаимности со стороны Америки об этом, к сожалению, говорить не приходится. Сейчас эту взаимность мы в первый раз услышали от американского президента», – цитирует Дмитрия Пескова информационное агентство ТАСС.

Не стал скрывать президент-бизнесмен и своего огорчения по поводу низкого объёма торгово-экономических взаимоотношений между Россией и США. На пресс-конференции по результатам саммита Трамп заявил, что у Вашингтона и Москвы есть огромный потенциал в развитии торговли.

По этому поводу министр экономического развития РФ Максим Орешкин подчеркнул, что если сравнить товарооборот России и Китая, то он составляет $108 млрд, а России и США – порядка $25 млрд, или в четыре раза меньше. «Потенциал есть, а будет ли он реализован, в первую очередь зависит от американской стороны», – добавил министр.

В целом, работы непочатый край по всем направлениям. Ну а хорошим показателем серьёзности намерений Дональда Трампа поладить с Россией станет его официальный ответ на приглашение поучаствовать в праздновании 75-летия Великой Победы в Москве в следующем году. Владимир Путин пригласил своего коллегу в ходе встречи, президент США приглашение с энтузиазмом воспринял, однако попросил прислать в письменном виде. За этим дело, разумеется, не станет. И тогда будет понятно, решился ли американский президент избавиться от во многом искусственного балласта, который сковывает возможности для динамичных отношений мировых лидеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля