Последние новости

Реклама

Итоги саммита Путин – Меркель

Российско-немецкий саммит случился достаточно неожиданно, но для встречи лидеров двух стран – Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель – есть наиболее серьёзные причины, сообщает издание «Крымская газета».

Для России сейчас важно, чтобы Германия, как обладатель «блокирующего пакета» акций в Евросоюзе, подтвердила своё желание и возможности сделать в полном объёме проект строительства газопровода «Северный поток – 2». Вторая ветка «Северного потока» за последнее время подвергается всё более яростным атакам со стороны США и политически зависимых от Вашингтона стран Балтии. Идёт речь уже и о вероятном введении новых американских санкций против России и всех стран, участвующих в проекте. По этой причине заявление лидеров России и Германии о намерении оградить «Северный поток – 2» от нападок третьих стран, сделанное после саммита в Мезенберге, прозвучало как нельзя кстати.

При этом Ангела Меркель, при активном участии которой в 2014 году Пётр Порошенко захватил пост президента Украины, практически поручилась не только за нынешние украинские власти, однако и за того лидера Украины, который придёт Порошенко на смену. «Северный поток – 2» будет построен, но и транзит российского газа через территорию Украины сохранится. И понятно почему. Без обратного реверса российского газа в Европу любой украинский президент, зависимый от этих самых третьих стран, не просидит в своем кресле и полгода. Правда, и после субботнего рандеву Путина и Меркель остаётся открытым вопрос, когда украинские власти прекратят геноцид русских в Донбассе.

Тем не менее наибольший интерес по результатам саммита Путин – Меркель вызвала тема возвращения беженцев в Сирию, поднятая по инициативе российской стороны. Вспомним, что в 2015 году США при поддержке подконтрольных им неправительственных организаций организовали массовый завоз в Европу беженцев из Сирии и прочих стран Ближнего Востока. Искусственно созданное «перенаселение Европы» стало триггером многих деструктивных процессов в странах ЕС, среди них и в Германии. Коалиция ХДС-ХСС, от которой Ангела Меркель все последние годы избиралась канцлером, раскололась по вопросу о беженцах. В результате в Германии в течение полугода не было правительства, а легитимность канцлерин Меркель до сих пор находится под большим вопросом. По этой причине вопрос о возвращении сирийских беженцев является сегодня ключевым элементом стабилизации ситуации в ЕС. Вернув этот вопрос в мировую повестку дня на саммите в Мезенберге, Владимир Путин оказал помощь Ангеле Меркель сделать первый шаг в преодолении политических трудностей внутри страны. Тем не менее не ясно, насколько раздираемая амбициями и противоречиями Германия в состоянии ответить на этот дружеский жест России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля