Последние новости

Реклама

Выходцы из Крыма сталкиваются на Украине с нарушениями их прав, — Иоффе

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) так называемые «внутренне перемещённые лица» (ВПЛ) из Крыма сталкиваются на Украине с нарушениями прав в различных сферах. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой группы по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам РФ, проживающим в Крыму, которое на заседании секретариата Мониторинговой группы озвучил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Одной их главных проблем ВПЛ определено нарушение свободы перемещения между Крымом и Украиной. Инвалиды, пожилые, беременные и люди с маленькими детьми испытывают трудности при прохождении пешим порядком дистанции протяжённостью около двух километров», — говорится в заявлении.

Подчёркивается, что УВКБ также указали на трудности при документальном обеспечении ВПЛ.

«Украинская сторона умышленно задерживает выдачу ВПЛ идентификационных документов, среди них имеют место случаи в отказе их выдачи. Ещё одна проблема – ограничение доступа к банковским картам выходцев из Крыма на Украине, если они не зарегистрированы как ВПЛ и не имеют соответствующего удостоверения. Также УВКБ подчёркивает, что крымские татары имеют на Украине проблемы в сохранении своей культуры, языка и религии», — говорится в тексте документа.

Мониторинговая группа выразила признательность Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев за честную оценку деятельности нынешней украинской власти.

«Мы решительно осуждаем позицию ОБСЕ в отношении визиты Крыма. Полагаем, что в угоду заокеанским заказчикам руководство ОБСЕ ищет причину, по которой визит в Крым не произойдёт. Нам предельно ясно, что такой визит нанесёт сильнейший удар по имиджу Петра Порошенко. <…> Мы поддерживаем и подтверждаем неоднократные заявления руководства республики что Крым открыт для визиты любых международных правозащитных организаций», — подчёркивается в заявлении Мониторинговой группы.

Ранее сообщалось, делегация ОБСЕ не прибудет в Крым.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля