Последние новости

Реклама

В среду Михаил Мишустин прилетел в Бишкек, чтобы поучаствовать в заседаниях Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств СНГ и Совета глав правительств ШОС. До этого премьер провел переговоры с китайскими, иранскими и монгольскими коллегами, передаёт «Комсомольская Правда».

Развитие отношений России и Китая вышло на небывалый уровень. На фоне антироссийских санкций товарооборот двух стран бьет рекорды. В январе - сентябре объём взаимной торговли вырос почти на треть по сравнению с аналогичным промежутком времени 2022 года - до 16 триллионов российских рублей или 1 триллиона 200 млрд. китайских юаней. Такую статистику привел Михаил Мишустин на переговорах с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Глава российского кабмина подчеркнул, что отношения двух стран опираются на традиции добрососедства, принципы равенства и взаимного уважения. В этом секрет и успешного экономического сотрудничества. Россия увеличивает поставки в Китай нефти, природного газа, угля, электроэнергии и продовольствия. Развивается сотрудничество в промышленности, планируются новые транспортно-логистические маршруты, что по нынешним временам особенно актуально.

При этом Россия и Китай в реальных условиях целиком отказались от расчетов в долларах. Мишустин обратил внимание, что уже больше 90% расчетов проводится в национальных валютах - в рублях и юанях.

"Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон и не подчиняется влиянию или диктату извне. Оно направлено на обеспечение благосостояния наших народов, содействие развитию во всем мире и защиту международной справедливости", отметил на переговорах Ли Цян.

Резко вырос и товарооборот России с Монголией. В прошлом году его рост составил 41%. Михаил Мишустин и премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Мишустин выделил совместные стратегические проекты в энергетике, промышленности, транспортной и гуманитарной сферах. Уже больше 60 тыс. монгольских граждан окончили российские высшие и средние профессиональные учебные заведения. Премьер пообещал, что правительство будет наращивать квоты на обучение.

Мишустин также провел переговоры с вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. Эта, казалось бы, закрытая страна стала все больше открываться для России. Мишустин подчеркнул, что отношения России и Ирана основаны на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга. Взаимный товарооборот по результатам прошедшего года достиг рекордных показателей – более 350 млрд рублей. Страны заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, области высоких технологий.

Запущено возведение железной дороги Решт – Астара при финансовом содействии России. Проект станет частью транспортного международного транспортного коридора «Север – Юг».

Россия и Иран будут расширять бизнес-сотрудничество, обеспечивать комфортные условия для российских и иранских компаний на рынках двух стран. А с августа этого года страны перешли на безвизовый режим. В сентябре начались первые ознакомительные поездки в Иран российских туристов. Новые возможности откроет и Соглашение о свободной торговле ЕАЭС и Ирана, которое должно быть подписано до конца года.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля