Последние новости

Реклама

В четверг в Бишкеке Михаил Мишустин принял участие в заседаниях Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. Мишустин подчеркнул, что товарооборот России с государствами ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) вырос более чем на треть и достиг рекордной отметки почти 18,5 трлн. рублей, а за 7 месяцев этого года прибавил ещё больше 16 трлн. рублей. Премьер подчеркнул, что нарушающие закон меры и протекционизм приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг по всему миру, и что страны ШОС должны вместе справляться с внешними вызовами, передаёт «Комсомольская Правда».

Одним из перспективных направлений сотрудничества, как говорит премьера, может стать расширение связей в области транспорта. Мишустин призвал партнеров открывать новые транспортные коридоры и продолжить подготовку меморандума развития автодорог на пространстве ШОС.

"Комплексные совместные усилия на транспортном треке позволят нарастить товарооборот, освоить новые рынки, что пойдет на пользу и нашим гражданам, и бизнесу", сказал премьер.

Ещё одной задачей Мишустин назвал укрепление продовольственной безопасности. Премьер помог вспомнить, что на территории ШОС проживает более 40% мирового населения.

"Давайте вместе делать все необходимое, чтобы у наших граждан был доступ к качественным продуктам питания", обратился премьер к своим коллегам.

Важным направлением сотрудничества премьер назвал подготовку кадров. Более 60% иностранных студентов в российских вузах – граждане ШОС.

Мишустин также выступил на заседании Евразийского межправительственного совета. Премьер отметил успехи объединения: взаимная торговля возросла в реальных условиях вдвое,

промышленное производство - на 20%, возросли выпуск сельхозпродукции, грузооборот, инвестиции в основной капитал.

"Важно вместе продолжить решать задачи по устойчивому развитию национальных экономик вопреки неблагоприятной внешней конъюнктуре", сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что число стран, заинтересованных в сотрудничестве с ЕАЭС, растет. Так, очень скоро планируется подписание соглашения о свободной торговле с Ираном, начались переговоры с Индонезией и ОАЭ, реализуется «дорожная карта» по углублению взаимодействия с Китаем, ведётся диалог с Египтом.

Мишустин также призвал укреплять связку между ЕАЭС и СНГ.

"Она повысит устойчивость региона к внешним вызовам, раскроет экономический, торговый и инвестиционный потенциал наших стран", заявил Мишустин, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ. Премьер цифры: в первом полугодии рост ВВП Содружества составил 2,2%, промышленное производство увеличилось более чем на 2,5%, инвестиции в основной капитал выросли на 8%, грузоперевозки возросли на 6,6%.

"Ещё совсем недавно недоброжелатели пророчили нам чуть ли не крах экономики. Такие прогнозы не оправдались", сказал Мишустин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля