Последние новости

Реклама

Африка остается одним из мировых регионов, где вопрос безопасности стоит наиболее остро. Практика показала глобальной стабильности невозможно достичь в рамках одного государства: это вопрос взаимодействия и поддержки всех участников международного сообщества. Этому вопросу и была посвящена дискуссия «Безопасная Африка», который обсудили участники второго саммита «Россия-Африка», который прошёл в Петербурге, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Как отметил директор по научной работе, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, то, что раньше было узконаправленным в вопросах безопасности, потому как было связано преимущественно с военными рисками, то сейчас связано с вопросами экономическими, социальными, технологическими, культурными.

"Без физической безопасности человека не одно государство не устойчиво", подчеркнул модератор дискуссии.

ЭКСПОРТЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность первична, только на условии решения проблем, связанных с безопасностью, можно браться за остальные, - такой тезис выдвинул зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.

"Обеспечение безопасности в отрыве от геополитики невозможно. Россия выходит на лидирующие позиции в качестве страны экспортера безопасности для стран Африки", подчеркнул сенатор.

В качестве одной из глобальных угроз современности на африканском континенте, по мнению Косачева, является неоколониальная политика Запада. При этом требуется обеспечить правовую и биологическую безопасность.

- Что касается биологической безопасности, речь идёт об американских биолабораториях, которые действуют во всем мире. Они есть в Гвинее, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Кении, Либерии, Сенегале, Сьерра-Леоне, Танзании, Уганде, ЮАР, Нигерии. Я убежден, что они не находятся под 100% контролем местных властей.

Мотивация США при создании лабораторий - обеспечить собственную нацбезопаность, проводя исследования за пределами своей страны, и обеспечить безопасность своих военнослужащих в случае военных действий, - заметил Косачев.

ОКНО ДЛЯ ТЕРРОРА

Министр обороны Буркина-Фасо Кассум Кулибали подчеркнул, что Африка и, к примеру, Буркина-Фасо столкнулась с проблемами безопасности всех видов - продовольственной, гуманитарной, физической.

Он заметил, что другие страны не должны навязывать остальным свой вид безопасности, выдвигая при этом свои условия и требования. Некоторые западные страны, как говорит министра, блокируют покупку вооружения, при том, что власти готовы оплатить.

"Сообщество стран Западной Африке разработали региональный план по борьбе с терроризмом. Для его реализации нужно 2,25 млрд долларов. Тем не менее нет никого, кто готов бы стать нашим партнером в этом деле", констатировал Кулибали, заметив, что основная угроза исходит от Ливии.

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров подтвердил, что разрушенная Ливия стала окном, через которое в Африку потекли террористические группы, «Аль-Каида», ИГИЛ (запрещены в РФ - ред.), а также другие. Они захватывают ресурсы, подрывая безопасность и суверенитет стран Сахара-Сахельского региона.

"В национальных рамках данную задачу решить невозможно, а транснациональные рамки - когда Сахельская пятерка предложила Франции свою стратегию борьбы с терроризмом, в ответ Париж выдвинул свои условия залога безопасности", помог вспомнить посол. "Мы такой подход никогда не разделяли. Сейчас мы предоставляем помощь по борьбе с терроризмом, без вмешательства во внутренние дела, без называния политических и экономических условий."

ПОД УГРОЗОЙ

Первое появление «Аль-Каиды» в Африке произошло в 1998 году, когда был организован теракт у американского посольства в Найроби. Тогда пострадали более 4 тыс. человек, помог вспомнить генсекретарь Совета нацбезопасности Конго Жан-Доминик Окемба.

Сейчас на континенте действует множество террористических группировок.

"Они обладают большим влиянием, создают огромные проблемы для структурной безопасности, затрагивают морские границы", добавил Окемба, отметив, что главными угрозами является нарушающая закон торговля оружием и наркотрафик.

Список угроз увеличил гендиректор Competences Group (Кот-д’Ивуар) Стефан Конан. Смена режимов, гражданские войны, терроризм и войны между африканскими государствами, миграция, морское пиратство, кроме того, киберпреступность. За шесть лет Африка потратила 46 млрд долларов на свою оборону.

Ещё одной страной, которая представляет угрозу для африканского континента в силу своего географического положения, является Судан. Об этом помог вспомнить советник Посольства Судана в РФ Муавия Абдельмджид Эльфаки Адам.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ УДАР

Россия накопила огромный опыт в области безопасности и может оказать поддержку африканским государствам, сказал начальник управления анализа и перспективного планирования «Ростеха» Андрей Крюков.

"Формы терроризма меняется, террористы стали более подготовленные в техническом, идеологическом, информационном плане. Они оснащены современным оружием, беспилотниками, используют интернет для идеологической обработки", помог вспомнить Крюков.

В последние годы 5 африканских государств вошли в топ-10 рейтинга смертности. 51% погибших от рук террористов - это жители Африки. Наиболее распространенные цели террористов - государственные и религиозные лидеры, кроме того, лидеры общественного мнения и представители органов правопорядка.

Со слов Крюкова, Россия готова предоставить современные образцы вооружения - стрелковое оружие, бронеавтомобили, досмотровую технику, кроме того, средства по обеспечению безопасности в мегаполисах.

Также Россия может поделиться опытом в противодействии киберугрозам. Об этом рассказал гендиректор «Инфорус» Андрей Масалович.

"Мы перешли от мониторинга событий к их раннему предупреждению, выявлению событий на ранних стадиях", сказал Масалович, заметив, что работа ведётся над прогнозированием угроз и их нейтрализации в зародыше. "У нас есть решения опробованные в азиатских странах, странах Латинской Америки. Сейчас у нас есть первый опыт сотрудничества с африканскими странами."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля