Последние новости

Реклама

Принятие резолюции о «репарациях» Украине выходит за пределы уставных полномочий Генассамблеи ООН и является ничтожным решением с правовой точки зрения. Такое мнение выразил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, пишет издание «РИА Крым».

Накануне генассамблея ООН приняла проект резолюции о создании механизма для возмещения ущерба Украине. Резолюцию поддержали 94 члена, против выступили Россия, Белоруссия, Китай, КНДР, Иран, Сирия, Зимбабве, Куба, Мали, Никарагуа, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия. Ещё 73 члена ООН воздержались.

Сенатор помог вспомнить о том, что инициаторы резолюции преподносят документ, как инициативу в сфере международного мира и безопасности, хотя такие вопросы относятся к исключительной компетенции Совета Безопасности. ГА ООН может только обратить внимание Совбеза на ту или иную ситуацию, принятие решений лежит вне её уставных полномочий.

Причём, по сути, вопрос является имущественным, а это, в соответствии с уставом самой ООН, — компетенция Международного Суда.

«Почему резолюция принята именно Генеральной Ассамблеей ООН? Ответ: потому что только в этом органе ООН у коллективного Запада есть, пусть и сманипулированное, но все же большинство, а у России нет права вето», — поясняет Косачев в своем Telegram-канале.

Также, резолюция закладывает основу для будущих арестов российских активов за рубежом, а это нарушает иммунитеты российского имущества, которыми оно наделено по международному праву и национальному законодательству, отметил Косачев.

«Так, принятая вчера резолюция ничтожна как по своей юридической силе. В том же, что касается перспектив её практического осуществления, они также были бы ничтожны. Но увы — однополярный мир с его корчами продолжает рулить», — констатировал он.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что резолюция о «репарациях» Украине является попыткой придать видимость законности воровству российских активов и может стать началом агонии ООН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля