Последние новости

Реклама

Генассамблея ООН на спецсессии в понедельник приняла проект резолюции о создании механизма для «возмещения ущерба» Украине, сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

Документ, в частности, предполагает создание «международного реестра ущерба, причиненного Россией Украине», куда предполагается вносить «задокументированные свидетельства урона».

«Резолюцию поддержали 94 члена, против выступили 14, ещё 73 члена ООН воздержались», — сообщает агентство.

Подчёркивается, что РФ выступила против принятия документа, который «не выдерживает юридической критики». Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя уточнил, что данное решение усилит напряженность в мире.

Также Небензя уточнил, что Запад уже давно нацелен« разморозить» российские активы с очевидной для самой России целью: «не Чтобы вернуть законному владельцу, и не Чтобы тратить их на помощь Украине, а на финансирование своих всё время растущих поставок оружия Киеву и погашение его задолженностей за уже переданные вооружения».

Он уточнил, что российские активы, которые формально оказались заблокированы из-за санкций, на самом деле просто украдены у России, а идея «разморозить» их для так называемого «возмещения ущерба» Украине на самом деле является попыткой «придать своим действиям хотя бы какую-то видимость легитимности».

Ряд стран проголосовали против или воздержались, аргументировав такую позицию несовершенством юридической базы, а также несправедливостью по отношению к странам, претендующим на компенсации понесенного урона из-за действий Запада, но не получающим таких компенсаций.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Западные страны стараются создать квази-юридический механизм, чтобы украсть «замороженные» золотовалютные активы России под предлогом использования их для восстановления Украины, на самом деле средства запланировали влить в оборонный комплекс США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля