Последние новости

Реклама

За согласием руководства Турции на вступление в НАТО Швеции и Финляндии стоят США, которым важно продемонстрировать единство в рядах альянса. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, сообщает издание «РИА Крым».

До этого в канцелярии финского президента Саули Ниинисте рассказали, что Анкара поддержит намерение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к блоку.

«Бурные поздравления президента США Джо Байдена в связи с подписанием Финляндией, Швецией и Турцией трехстороннего меморандума, открывающего путь скандинавам в НАТО, показывает, кто именно стоит за этой сделкой. Накануне саммита НАТО состоялись телефонные переговоры президентов США и Турции, а источник Associated Press в американской администрации вообще признал: Вашингтон сыграл ключевую роль в том, что касается переговорного процесса между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом», – написал он в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что для Вашингтона в этой ситуации «слишком много стояло на кону».

«Демонстративное единство рядов и дальнейшее расширение НАТО стали не просто самоцелью, тем не менее, похоже, единственным способом противостоять растущей самоизоляции альянса от остального мира», – разъяснил Косачев.

По сказанным им словам, стало очевидно, что за этим процессом расширения НАТО стоят «мощный прессинг, шантаж и подкуп ради нужной картинки «единодушной поддержки» Америки в мире».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля