Последние новости

Реклама

Своими заявлениями против вступления Финляндии и Швеции в НАТО Турция не рискует быть исключенной из организации. А вот лично Эрдогану кое-что угрожает точно. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор Севастопольского государственного университета Александр Чемшит, пишет издание «РИА Крым».

Ранее на телеканале CNN прозвучало мнение что Турция давно рискует своим членством в НАТО, и её препятствование вступлению в организацию Швеции и Финляндии сильно повышает риски изгнания из Североатлантического альянса. Такое заявление, растиражированное в СМИ, высказал политический обозреватель Дэвид Андельман.

По мнению Александра Чемшита, таких прецедентов не было – не будет и теперь.

«В практике ещё такого не было, чтобы из НАТО кто-то был изгнан. Напротив, Америка, которая управляет всем этим, стремится расширить альянс. Также, Турция для них слишком важный партнер. Я на 99% уверен, что они с Турцией на прямой конфликт не пойдут», – сказал политолог.

Другое дело – сам Эрдоган. Учитывая проявляемую гибкость, Запад будет на него давить, уверен эксперт. И для этого очень благоприятное время: до президентских выборов в Турции осталось не так много.

«У него в следующем году выборы, и типа майдана они ему, разумеется, имеют возможность устроить. Лично Эрдоган их не устраивает – необходим другой. И тут они очень имеют возможность стараться», – считает Чемшит.

Что касается возможной инициативы самой Турции выйти из НАТО, то это исключено: это ей совершенно невыгодно, заключил политолог.

Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель высказал уверенность в том, что заявленные Турцией возражения «НАТО сумеет преодолеть».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля