Последние новости

Реклама

Международная научно-практическая конференция под названием «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности» прошла уже в седьмой раз. На данный раз содержание её дискуссий, безусловно, было продиктовано острейшим геополитическим моментом. Почти во всех выступлениях звучала тема формирования нового мироустройства и места России в нем. Вторая сквозная тема касалась гиперинформационного пространства и способов существования в нем, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Организатором конференции выступил Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК), а прошла она на площадке Российской академии образования. Директор НИИРК Владислав Гасумянов заметил, что Россия всегда привлекала внимание своей духовностью и справедливостью.

"Важно культивировать данный образ России для мирового сообщества", отметил Гасумянов. По сказанным им словам, Россия придерживается принципа равноправия всех стран, и каждая из них должна самостоятельно развиваться. Эта позиция привлекает участников международного диалога к сотрудничеству с Россией.

В свою очередь председатель комиссии Совета Федерации по информационной политики и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в свою очередь подчеркнул, что формирование образа России является задачей не только академической, но и политической. По той причине, что от успешности её выполнения зависит результат идеологической борьбы, которая сейчас идёт в мире.

В рамках конференции прошёл медиа-диалог «Россия в мировом информационном пространстве». Его участником стал в том числе редактор отдела международной политики «Комсомольской правды» Алексей Иванов. В своем выступлении он призвал не преувеличивать уровень русофобии в мире и в информационной политике не ставить Россию заведомо в оборонительную позицию.

"Русофобская риторика на западе применяется в качестве политического приема и довольно часто не находит поддержки у широкой аудитории. Мы это видим, общаясь с людьми в разных странах. По этой причине не вижу смысла нам самим активно поддерживать тезис «как нас не любят на западе». Напротив, появились люди, которые стали больше симпатизировать России. Потому что они так же желают оставить позади устаревший мировой порядок, основанный на американской гегемонии", сказал Алексей Иванов.

Также представитель «Комсомолки» призвал соблюдать информационный баланс, чаще и больше рассказывать в СМИ о событиях в Китае, Индии, Африке и Латинской Америке.

В иных панельных секциях медиа-диалога участники говорили о новых медиа и о том, на каком языке лучше доносить информацию до молодежи, кроме того, искали определение культурного кода России. Так, руководитель проекта «ТопБЛОГ» платформы «Россия - страна возможностей» Дмитрий Бессмертных определил культурный код как «некий национальный интерфейс, который дает возможность человеку правильно считывать сигналы».

В общем в конференции участвовали эксперты из 22 стран мира. Вслед за Москвой НИИРК организовал региональную площадку конференции в Ташкенте. Также, 25 мая ещё одна площадка будет организована в Ереване, а 30 мая - в Тирасполе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля