Последние новости

Реклама

Что-что, а международная изоляция России точно не грозит. Это очевидно всякому, кто в эти дни, с 24 по 28 апреля, находится в Екатеринбурге на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи, организованному при поддержке медиагруппы «Комсомольская правда». Участниками обширной программы мероприятия стали гости из 108 стран мира, одних только дипломатов 75 человек. Такого количества иностранных гостей в столице Урала не было, наверное, с чемпионата мира по футболу в 2018 году. Заглянули на Урал и чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России. Вот фрагменты из некоторых выступлений, передаёт «Комсомольская Правда».

Эдуардо Зуайн, посол Аргентины:

- Мы с Россией поддерживаем друг друга, мы солидарны друг с другом особенно в трудные моменты для наших стран. Сегодня мы забываем, насколько сложно всем нам было в годы пандемии. Тем не менее Россия протянула нам руку помощи в тяжелый момент. В 2020 году в самое тяжёлое время к нам прилетели самолеты из России и привезли вакцину. Это самая эффективная вакцина. Мы спасли тысячи аргентинцев.

Ахмед Салем Аль-Вахейши, посол Йеменской Республики:

"В свое время декларация нового международного экономического порядка (речь о декларации ООН, принятой 49 лет назад", Прим. Ред.) подчеркнула обретение независимости странами Африки и Азии. Она сыграла важную роль в консолидации усилий развивающихся стран по выстраиванию новых равноправных отношений со всеми членами международного сообщества. Тем не менее сейчас, незадолго до пятидесятилетия со дня принятия декларации, перед нами стоит цель придать ей новое прочтение. Борьба с голодом, социальным неравенством, изменениями климата — все эти общие задача человечества мы должны решать с учетом возросшей за последние десятилетия роли развивающихся государств в мировой политике.

Бенсон Генри Оума Огуту, посол Кении:

- Кения считается развивающимся государством. Тем не менее на протяжении последних десятилетий наша страна участвует в международных проектах и программах сотрудничества, активно налаживает экономические связи. Мы призываем Россию активно участвовать в совместных проектах в области сельского хозяйства, здравоохранения и строительства. Наша страна открыта для новых возможностей.

Альба Асусена Торрес, посол Никарагуа:

- Мир переживает процесс глобальных изменений, направленных на многополярность. Данный процесс необратим и ведет к новому порядку. Он направлен на создание стабильности, основанной на подлинном суверенитете народов. Деятельность международных организаций созданных после Второй мировой воны манипулируется в целях США и Европейских государств с тем, чтобы навязывать государствам чуждые им интересы. Европейские государства и США обогатились за счёт эксплуатации ресурсов азиатского и африканского континента, стран Латинской Америки. Они превращали в рабов и убивали тысячи граждан. Мир должен двигаться к миру и процветанию. Мы, как развивающиеся страны, можем сделать значительный вклад в этом направлении. Вместе мы должны противостоять безосновательным санкциям, которые делают все более очевидными несостоятельность и извращенность империалистической и капиталистической модели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля