Последние новости

Реклама

2 апреля в московском «Президент-Отеле» состоялся торжественный вечер, посвященный Дню единения народов России и Беларуси. В событии принимали участие представители институтов власти и политические деятели двух стран, непосредственно участвующие в формировании Союзного государства, передаёт «Комсомольская Правда».

— Праздник для двух братских народов. Колоссально важный день в истории человечества. Именно два наших народа, два государства начинают определять судьбы мира. И это происходит через взаимное движение, через нахождение точек соприкосновения, через искусство не сосредотачиваться на том, что нас не объединяет. Мы умеем терпеливо, профессионально, с чувством дружеского локтя идти вперед, — рассказал зампред Совета Федерации Константин Косачев.

Сенатор подчеркнул, что объединение народов Беларуси и России не дает недоброжелателям использовать принцип «разделяй и властвуй». А два государства плечом к плечу сражаются за то, чтобы мир стал более безопасным, справедливым и устойчивым.

— И более добрым! — добавил Косачев. — Эта черта самым органичным образом принадлежит народам Беларуси и России.Обязательно победим в общем сражении на благополучное будущее человечества.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой обратил внимание, что последние годы интенсивность сотрудничества двух государств возросла многократно. Со слов дипломата, прежде два государства систематически «сверяли часы», тем не менее нынешнее состояние сотрудничества — это особый результат.

— Такого количества личного общения наших лидеров не было ни разу за весь промежуток времени Союзного государства. Только в прошлом году президенты встречались десять раз. Вопреки санкционному удару, которому подвергаются наши страны, мы показали рекордные результаты в прошлом году. Тем не менее необходимо ещё добавить от 6 до 10% (экономического роста — прим.авт.) в этом году, как сказали наши президенты. У нас амбициозные планы. Мы не только боремся с санкциями, мы побеждаем, развиваемся ускоренном темпе и перевыполним задачи, которые сами себе ставим, — заявил Крутой.

На мероприятии также присутствовали эстрадные исполнители. Певец и участник «Евровидения» от Беларуси Руслан Алехно сказал, что уже 20 лет живет в Москве. И за все годы ни разу не чувствовал себя ограниченным в правах:

— Сохранить единство нам удалось за счёт сохранения фундамента — ценностей классической семьи. Славянский народ полон духовных богатств и традиций. Мы должны их сохранить и преумножить. Желаю Союзному Государству процветания, мира, добра и радости.

Руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко вспомнил первые месяцы после распадаа СССР.

— Помню самое начало независимости, когда появились разные деньги, границы… тем не менее мы продолжали работать. Буквально несколько месяцев длилась (эта неразбериха — прим.авт.). Я себя иностранцем в России никогда не чувствовал. Мы приезжаем в Россию, к нам приезжают знаменитые исполнители — никаких проблем. Дружим на протяжении многих лет. Здесь масса вещей, которые близки и понятны. Всегда показываю детям, внукам, а теперь уже и правнукам: вот здесь в первый раз спел песню и стал известным. На «Песне года» вот вот тут исполнили «Алесю» и она до сих пор звучит. Это наша жизнь. И прожили мы её вместе неплохо. Рад, что делаем шаги навстречу друг. Мы всегда будем друзьями, — сказал Народный артист Республики Беларусь.

День единения народов России и Белоруссии отмечается в честь подписания договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. Документ завизировали в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко. Через несколько лет началось создание Союзного государства. Сейчас построены условия для проведения совместной оборонной политики, внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических программ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля