Последние новости

Реклама

КФУ обучил более 800 управленцев из новых регионов России

Крымский федеральный университет обучил 825 представителей органов местного самоуправления из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Слушатели освоили образовательную программу от Высшей школы государственного управления РАНХиГС, изучили особенности российского законодательства и обсудили вызовы, возникающие в процессе переходного периода.

«Одна из целей проекта – установление горизонтальных связей дальнейшего взаимодействия управленцев между собой. Она достигается именно при очном модуле. Я надеюсь, что  в дальнейшем наши  коллеги из новых регионов будут сотрудничать друг с другом, помогать, подсказывать», – отметила начальник управления дополнительного образования и профессиональной ориентации КФУ им. В. И. Вернадского Светлана Храпунова.

Два модуля образовательной программы слушатели проходят очно на базе Крымского федерального университета. Ещё один модуль участники осваивают дистанционно в своих регионах. В программу входят лекции, мастер-классы и практические занятия от специалистов Крымского федерального университета, а также представителей органов государственной власти и предпринимателей республики.

«В рамках реализации национального проекта есть ряд методических рекомендаций, порядков, которыми мы поделимся. Республика Крым уже в течение десяти лет участвует в национальных проектах. Все видят, как преображаются наши города, посёлки, дворовые территории, общественные территории. Я думаю, что доступно расскажу, донесу эту информацию до наших коллег из новых территорий Российской Федерации», – поделилась первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Оксана Механичева.

Также в рамках обучения проходит панельная дискуссия, где региональные и федеральные эксперты делятся своим опытом действий в переходный промежуток времени. Эксперты рассказывают, с какими вызовами столкнулся Крым в 2014 году и как преодолел их.

«Крым для новых субъектов Российской Федерации – и вправду образ успешной юридической практики по интеграции имущественных и земельных отношений в состав Российской Федерации. У многих наших коллег, которые сегодня приехали, вопросы только сейчас формулируются, а мы на них уже отвечаем», – отметил проректор по молодёжной политике КФУ Сергей Елькин.

Представители управленческого состава органов местного самоуправления и подведомственных учреждений регионов рассмотрели вопросы, касающиеся системы органов и компетенций местного самоуправления, правового регулирования, конституционного устройства, основ муниципальной службы, развития территорий, публичной собственности, бюджетной политики и управления доходами бюджета.

Вместе с Крымским федеральным университетом базой для реализации программы стали ещё три вуза: Ростовский филиал РАНХиГС, Севастопольский и Луганский государственные университеты. Они реализуют линейный управленческий уровень обучения. Программа стартовала в апреле 2023 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля