Последние новости

Реклама

Третий поток управленцев из новых регионов России завершил первый модуль обучения на базе КФУ

12 июля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете завершился первый модуль программы повышения квалификации от Высшей школы управления РАНХиГС. Обучение прошли 140 управленцев из новых регионов России.

В течение трёх дней представители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей изучали тонкости российского законодательства и обсуждали вызовы, с которыми сталкиваются в переходный промежуток времени.

«Слушателей больше всего интересуют дальнейшее развитие их регионов и установление закономерностей переходного периода, в котором они сейчас находятся. Потому на лекции мы изучили непосредственно действующее федеральное законодательство, которое регулирует вопросы муниципальной службы в России. Коснулись также вопросов нововведений в федеральное законодательство, которые предусматривают реформирование системы местного самоуправления, и обсудили вопросы организации, прохождения и прекращения муниципальной службы на территории РФ», – рассказала кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и теории государства и права КФУ Людмила Асанова.

Лекции провели специалисты Крымского федерального университета и Республики Крым. Первый модуль образовательной программы посвящён системе органов местного самоуправления и их правовому регулированию, конституционному устройству, основам муниципальной службы, публичной собственности, бюджетной политике и управлению доходами бюджета.

Также в рамках обучения прошла панельная дискуссия с участием федеральных и региональных экспертов.

«Мы стараемся ответить простыми словами на сложные вопросы. Мне кажется, никто не может помочь новым регионам так, как Крым, поскольку у нас есть беспрецедентный опыт. С 2014 года мы успешно справились со всеми особенностями переходного периода, знаем поэтапно, как это делать, и готовы делиться этим», – отметила начальник Департамента правовой работы и имущественных отношений Министерства строительства и архитектуры Республики Крым Людмила Еремизина.

Первый и третий модули реализуются очно на базе университета. Второй этап образовательной программы участники пройдут дистанционно в своих регионах. А в следующий раз прибудут в КФУ 31 июля. По итогу получат соответствующее удостоверение.

Следующий поток управленцев освоит программу в КФУ в августе. До конца года на базе вуза обучение пройдут более 700 человек.

Вспомним, программа линейного управленческого уровня обучения проходит на площадках четырёх вузов: Ростовского филиала – ЮРИУ РАНХиГС, СевГУ, ЛГУ им. В. А. Даля и КФУ им. В. И. Вернадского. В 2023 году её пройдут 3700 руководителей и сотрудников органов публичной власти новых регионов. Также программа предусматривает обучение 2000 представителей власти по базовому управленческому уровню и 300 человек – по высшему управленческому уровню.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля