Последние новости

Реклама

В КФУ завершил обучение пятый поток управленцев из новых регионов России

В Крымском федеральном университете завершилось обучение пятого потока представителей органов местного самоуправления из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В течение трёх дней 125 управленцев освоили программу Высшей школы государственного управления РАНХиГС, изучили особенности российского законодательства и обсудили вызовы, возникающие в процессе переходного периода.

«Мы желаем рассказать и показать новым субъектам Российской Федерации тот путь, который прошла Республика Крым за девять лет. Важно передать этот опыт с точки зрения права, ведь всё измеряется законом. У нас есть понимание, что болит у этих регионов и как им помочь реальными юридическими действиями. Было бы неплохо также отметить, что часть экспертов, которые выступали перед управленцами, стали руководителями различных органов власти на новых территориях. Это очень хороший показатель того, что компетенции этих специалистов важны и применимы», сказал проректор по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергей Елькин.

Первый и третий модули обучения были объединены и реализованы для слушателей очно на базе университета. Второй модуль образовательной программы участники прошли дистанционно в своих регионах. За время обучения для государственных и муниципальных служащих прошли лекции, мастер-классы и практические занятия от специалистов Крымского федерального университета, кроме того, представителей государственной власти и предпринимателей республики.

Представители управленческого состава органов местного самоуправления и подведомственных учреждений регионов рассмотрели вопросы, касающиеся системы органов и компетенций местного самоуправления, правового регулирования,  конституционного устройства, развития территорий, основ муниципальной службы, публичной собственности, бюджетной политики и управления доходами бюджета. Также, участники изучили тонкости закупочной деятельности, бухгалтерского и налогового учёта, работы с обращениями граждан, а также другие темы. Также для слушателей прошла панельная дискуссия с участием федеральных и региональных экспертов.

«Прекрасно понимаем, что у коллег большой путь впереди. В первую очередьим нужно привести все нормативно-правовые акты к законодательству Российской Федерации. Вероятнее всего, они уже разрабатывают соответствующие переходные положения, что даст возможность плавно и безболезненно для граждан и государственных служащих прийти к российскому законодательству. Мыс этим и приехали, чтобы помогать и подсказывать, как правильно поступать», отметил министр жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Никита Тарасов.

Вместе с Крымским федеральным университетом базой для реализации программы стали ещё три вуза: Ростовский филиал РАНХиГС, Севастопольский и Луганский государственные университеты. Они реализуют программу линейного уровня.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля