Последние новости

Реклама

Более 400 управленцев из новых регионов России прошли обучение в КФУ

Крымский федеральный университет реализует образовательную программу для представителей органов местного самоуправления из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На данный момент обучение в вузе прошли 450 человек.

Образовательная программа подготовлена Высшей школой управления РАНХиГС и направлена на помощь в переходе новых субъектов на российское законодательство. Лекции проводят эксперты Крымского федерального университета и Республики Крым.

«Слушателей больше всего интересуют дальнейшее развитие их регионов и установление закономерностей переходного периода, в котором они сейчас находятся. Мы изучили непосредственно действующее федеральное законодательство, которое регулирует вопросы муниципальной службы в России. Коснулись также вопросов нововведений в федеральное законодательство, которые предусматривают реформирование системы местного самоуправления, и обсудили вопросы организации, прохождения и прекращения муниципальной службы на территории РФ», – сообщила кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и теории государства и права КФУ им. В. И. Вернадского Людмила Асанова.

Каждый поток слушателей проходит три модуля обучения: два очных и один дистанционный. В рамках каждого модуля вуз проводит панельную дискуссию с участием федеральных и региональных экспертов.

«Мы стараемся ответить простыми словами на сложные вопросы. Мне кажется, никто не может помочь новым регионам так, как Крым, потому как у нас есть беспрецедентный опыт. С 2014 года мы успешно справились со всеми особенностями переходного периода, знаем поэтапно, как это делать, и готовы делиться этим», – отметила начальник Департамента правовой работы и имущественных отношений Министерства строительства и архитектуры Республики Крым Людмила Еремизина.

Участники программы рассматривают вопросы организации системы органов местного самоуправления и их правового регулирования, конституционное устройство, основы муниципальной службы, публичной собственности, бюджетной политики, управления доходами бюджета, кроме того, вопросы оказания государственных и муниципальных услуг и работы с обращениями граждан.

«Моя лекция была посвящена национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» и вовлечению граждан в реализацию данного нацпроекта. Я поделилась с коллегами своим практическим опытом, сообщила, как Республика Крым принимает участие и реализует нацпроект уже на протяжении девяти лет. Крым готов помогать коллегам», – сообщила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Оксана Механичева.

Следующий поток управленцев прибудет в Крымский федеральный университет 16 августа, а всего до конца года обучение в вузе пройдут более 700 человек.

Вспомним, программа линейного управленческого уровня обучения проходит на площадках четырёх вузов: Ростовского филиала – ЮРИУ РАНХиГС, СевГУ, ЛГУ им. В. А. Даля и КФУ им. В. И. Вернадского. В 2023 году её пройдут 3700 руководителей и сотрудников органов публичной власти новых регионов. Также программа предусматривает обучение 2000 представителей власти по базовому управленческому уровню и 300 человек – по высшему управленческому уровню.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля