Последние новости

Реклама

Интеграционная школа для студентов из новых регионов России стартовала в КФУ

В Крымском федеральном университете начала работу интеграционная школа «Единое студенчество» для студентов, поступивших из новых субъектов Российской Федерации – Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Целью проекта является поддержка молодёжи и обеспечение успешной интеграции в культурное пространство Республики Крым и Российской Федерации. В общем в проекте принимает участие 150 студентов.

«Проект «Единое студенчество», не подлежит сомнению, важен для тех студентов, которые поступили к нам из новых субъектов Российской Федерации. Первоочередное количество участников составляют ребята первого курса всех структурных подразделений нашего вуза. Приезжая к нам, они сталкиваются с новыми обстоятельствами, а значит, пока ещё плохо представляют себе принципы государственного устройства, организации системы образования и взаимодействия в Российской Федерации по абсолютно понятным причинам: прошёл всего год с тех пор, как данные субъекты стали частью России. В этом смысле ознакомление со всеми принципами и составляет сущность интеграции. Данные ребята смотрят на традиции Крымского федерального университета и будут в дальнейшем обогащать их. В этом представляется важность проведения интеграционной школы», – рассказал первый проректор – проректор по международной и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

За время школы участники пройдут уникальную и насыщенную программу, которая включает три образовательных блока: социально-правовой, где студенты получат все необходимые навыки и знания по подготовке документов для получения выплат и льгот; историко-культурный, где участники окунутся в историю России и Крыма, исследуют культурные связи и посетят исторические памятники; блок возможностей, где студентам расскажут о том, как можно реализовать себя в рамках вуза и грантовой программы Росмолодёжь.

Как отмечают организаторы, программа позволит студентам успешно интегрироваться в культурную и правовую сферы российского общества.

«Интеграционная школа будет идти четыре дня: три образовательных и один экскурсионный. В рамках данной школы ребята получат знания о социальных гарантиях, которые есть в России, узнают об истории и культуре, а также изучат целый блок возможностей, где наши спикеры расскажут им о том, как заработать свой первый миллион, что такое социальны гранты и как при помощи этих грантов можно помогать другим людям», – поделился заместитель председателя Студенческой палаты Совета обучающихся КФУ Всеволод Тубальцев.

По результатам школы будет сформирована методичка, которую в следующем учебном году получат студенты первого курса, поступившие из новых субъектов Российской Федерации. Организаторами школы выступили представители Студенческой палаты Совета обучающихся КФУ.

Вспомним, проект «Единое студенчество» стал победителем грантового конкурса молодежных проектов в декабре 2022 года.

<iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/6pKte-QRUTg?si=qKsRmN-Qvyt-WISN” title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share” allowfullscreen></iframe>


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля