Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл международный круглый стол «Сотрудничество КФУ и Крыма с Республикой Узбекистан»

В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета прошёл международный круглый на тему «Сотрудничество КФУ им. В.И. Вернадского и Крыма с Республикой Узбекистан». Круглый стол приурочен к празднованию Дня независимости Республики Узбекистан, который отмечается 1 сентября.

На повестке дня – вопросы, касающиеся обучения и пребывания студентов из Узбекистана в России, развития работы с узбекским землячеством в университете, развития дружеских связей в сферах науки, культуры и образования.

«Крымский федеральный университет заинтересован в сотрудничестве с Республикой Узбекистан с точки зрения развития собственных учебных программ и увеличения количества обучающихся. Мы решаем большую государственную задачу, связанная с тем, что Российская Федерация активизирует свою политику на евразийском пространстве, среди них в Центральной Азии, в тех государствах, в число которых входит и Узбекистан. У нас впереди важные возможности роста, связанные с заключением прямых договоров с вузами в Узбекистане, нашего участия в образовательных выставках в этой стране с тем расчётом, чтобы мы организовывали международную деятельность нашего университета на пользу Крыму, России, и, разумеется, Узбекистану», – поделился первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

С докладами выступили проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко, начальник Управления международной деятельности Геворг Габриелян, ведущий эксперт отдела международного образования Управления международной деятельности Феридэханум Алиева. В работе круглого стола также участвовали приглашённые обучающиеся структурных подразделений университета, прибывшие из Узбекистана, учёные и преподаватели.

«Некоторое время назад иностранные студенты, в частности студенты из Узбекистана, очень плотно общались с руководством. Нас было порядка трёхсот человек. И это было замечательно. И я думаю, это сотрудничество будет очень полезно как Крымскому федеральному университету, так и нашей Республике Узбекистан. Всё ещё впереди», – поделилась студентка направления подготовки «Лечебное дело» Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института КФУ Ильзира Арсланова.

Организаторами международного круглого стола выступило Управление международной деятельности Крымского федерального университета.

Вспомним, в КФУ обучается около 3000 иностранных студентов из 41 страны. В числе иностранных студентов университета – порядка 90 обучающихся из Узбекистана.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля